Уведомление работнику для дачи пояснения по факту отсутствия на рабочем месте

Добрый день.

На нашем предприятии работник не вышел на работу и мы подготавливаем документы для фиксирования его прогула, чтобы в дальнейшем уволить по статье.

Уведомление для дачи пояснений об отсутствии на рабочем месте будем направлять почтовым отправлением, потому что работник не выходит на связь.
Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный срок дачи пояснений лучше указать в уведомлении, с учетом того, что письмо будет идти около 3 дней почтой?
Есть какое-то установленное время для возможности явиться к работодателю и написать объяснительную?

Добрый день! Запрос объяснения по почте ТК РФ не предусматривает. Срок явки для дачи объяснений также не установлен. Работнику дается 2 рабочих дня на написание объяснения с даты получения запроса объяснительной (ст. 193 ТК РФ).

1 лайк