Увольнение директора единственного участника ООО

Добрый день. В ООО единственный участник 100% (Иванов), он же и директор. 20 октября зарегистрирована купля-продажа ООО. Собственник стал другой тоже единственный 100% (Петров). Теперь нужно провести смену директора Иванова (согласен) на Петрова. Какая статья Трудового кодекса будет верной при увольнении Иванова? Также не совсем понятно: в соответствии со ст.280ТК Иванов должен был уведомить собственника (на тот момент получается себя) за 1 мес. Но с другой стороны, за 1 месяц тогда еще не было речи о Петрове, как новом собственнике и директоре. Как соблюсти в данной ситуации дату уведомления? И какая в этом случае дата будет являться датой для отправки отчета СЗВ-ТД в пенсионный фонд?

Добрый день.

Руководитель организации может уволиться по собственному желанию по п.3 ст.77 ТК, как и любой другой работник. При этом не надо его заранее уведомлять и можно даже не отрабатывать две недели. Уволиться одним днем, так скажем.

Дата для отправки СЗВ-ТД - следующий день после издания приказа или иного распоряжения об увольнении. Но лучше отправить в этот же день, пока действует ЭЦП (если, конечно, она есть)

спасибо

Добрый день. Возник вопрос в продолжение выше. Может ли руководитель быть не уволен, а переведен на другую должность? Был генеральным директором, а стал исполнительным директором? Если да, то СЗВ-ТД тогда подается до 15 числа следующего месяца? Вопрос связан с тем, что регистрация в ФНС может по каким-то причинам не пройти (отказ), тогда получается, что старого уволили, новый еще не зарегистрирован.

и какая в этом случае (если будет отказ в регистрации) дата будет принятия нового директора?

Добрый вечер.

Да, руководитель может быть переведен на другую должность. И тогда СЗВ-ТД подается с кодом ПЕРЕВОД.

Но есть решение проще - если вы отправили СЗВ-ТД о смене директора, а потом получили отказ, то можно отправить СЗВ-ТД об аннулировании предыдущей формы.

Дата принятия нового директора - дата смены директора в ЕГРЮЛ.

Нет, в том то и дело, что не отправили сзв-тд. Верно ли будет, если переводом старого директора на другую должность - то до 15 числа следующего месяца, а если увольнение, то не позже следующего дня? И прочитала, что на директора единственного участника подавать сзв-тд не надо ?

Если на директора- учредителя подавалась СЗВ-ТД о приеме на работу, то по нему надо подавать сведения об увольнении.

Да. Но в документах о смене директора уже могут быть данные об увольнении прежнего.