Увольнение директора с некоммерческой организации

Добрый день. Что делать: если председатель некоммерческой организации уволился по протоколу, но новый председатель за 3 месяца не подал документы на смену. В налоговой числится прежний руководитель. Как ему снять с себя ответственность?

Добрый день!

Уволившемуся председателю надо подать заявление о недостоверности сведений, содержащихся о нем в ЕГРЮЛ.
Это заявление подается по форме Р34001 лично или в электронном виде, подписанное ЭЦП (в этом случае нотариально заверять подпись не требуется), либо почтой (тогда подпись на заявлении надо удостоверить нотариально).
Налоговый орган рассмотрит заявление и внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о председателе некоммерческой организации.
С этого момента для государственных органов, контрагентов, иных третьих лиц станет общедоступной и юридически значимой информация о том, что уволившийся председатель не является руководителем некоммерческой организации, так как фактически не осуществляет управление финансово-хозяйственной деятельностью, не представляет налоговую отчетность и т.д.

Поподробнее о процедуре внесения записей о недостоверности можете почитать например в Письме ФНС России от 29.10.2021 N КВ-4-14/15313@ о направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2021), с учетом того, что порядок внесения записей о недостоверности в отношении некоммерческих организаций установлен такой же, что и для коммерческих.