Увольнение директора

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, директор хочет уволиться по собственному желанию. Кому он должен написать заявление об увольнении. Как правильно ему уволиться, ждать пока найдут ему замену он не может. Заранее благодарю.

1 лайк

Алина, добрый день!

Директор назначается на должность органом управления.
Заявление об увольнении директор должен адресовать тому органу управления, который его назначил.
Направить заявление надо через юридическое лицо, если не установлен специальный адрес для связи с органом управления.
Если в органе управления несколько членов, то лучше направить заявление им всем (например, всем участникам ООО), и в само юрлицо также направить.
Поскольку замены нет, то директору надо подстраховаться и направить заявление почтой с описью вложения, либо вручить под роспись.
Дальнейшие действия будут зависеть от решения органа управления.
Если примут решение прекратить полномочия директора и назначить нового - то все в порядке, директору останется только дождаться внесения записи в ЕГРЮЛ.
Если же решение о прекращении полномочий директора орган управления принимать не будет, то директор должен понимать, что он будет считаться руководителем юридического лица до тех пора, пока будет числиться таковым в ЕГРЮЛ.
Чтобы избежать связанных с этим негативных последствий, он может подать заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.
И не забывайте, что директор должен предупредить об увольнении не позднее, чем за 1 месяц до увольнения (ст. 280 Трудового кодекса РФ). Увольнение в более короткие сроки возможно по соглашению сторон.

4 лайка

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а какая процедура подачи заявления о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ по поводу директора?

2 лайка

Заявление заполняется по форме Р34001 и подается через интернет-сервис, подписанное ЭЦП, либо в бумажном виде (в этом случае подпись на заявлении надо заверить нотариально, но налоговые органы могут принять такое заявление и без нотариального удостоверения, при личной подаче - этот момент можете уточнить в справочной своей территориальной регистрирующей налоговой).

1 лайк