В каком периоде учесть премию за произв.результат на основании приказа?

Здравствуйте! Если приказ о начислении ежемесячной премии за производственный результат за февраль 23г., датирован 10.03.23г., то расходом для целей налога на прибыль, и базой для страховых взносов эту премию надо учесть 28.02.2023 или 10.03.2023?

Добрый день ! На ОСН премия, в том числе и годовая, учитывается в расходах того периода, в котором начислена (независимо от даты выплаты и периода, за который начислена). В целях исчисления страховых взносов, датой выплаты премии является день начисления в бухгалтерском учете суммы премии, независимо от даты непосредственной выплаты данной суммы в пользу работника и даты издания приказа о премировании (Письмо Минфина РФ от 20.06.2017 N 03-15-06/38515).
В то же время основанием для начисления премии является приказ руководителя, она должна отражаться в учете на дату, когда оформили соответствующий приказ. Отразить премию в учете раньше, чем будет готов приказ, нельзя. В противном случае возможны споры с проверяющими.

Спасибо, я тоже придерживаюсь такой позиции, но кадровая служба не согласна. Можете ссылку на еще какие-либо письма прислать? Просто разъяснений разных множество и кадровые консультанты склонны к начислению последним днем периода, за который премия начислена.

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Он составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения. (статья 9 закона «О бухгалтерском учёте» № 402-ФЗ ).
Поэтому считаю, что первичный учетный документ для отражения данной хозяйственной операции (начисление премии) должен быть составлен на дату приказа или позднее.

1 лайк

Спасибо!