В каком периоде включить в доход коммунальные услуги Арендатору?

Добрый день! Если документы по коммунальным расходам арендодатель получает от РСУ с опозданием, а затем по условиям договора аренды выставляет их к оплате Арендатору, как переменную часть, каким числом должен быть датирован акт Арендодателя, если коммун.услуги от РСУ за период - март 2023 поступают в мае 2023? Получается акт от 31.05., а период - март. Нет ли тут риска не признания Арендодателем дохода в марте 2023 с точки зрения налога на прибыль?

Добрый день!
Если рассуждать логически, то за март 2023 года Вы еще не могли выставить арендатору переменную часть арендной платы, так как у Вас не было документов на нее. Они появились только в мае 2023. Значит, эти суммы формируют переменную часть арендной платы именно в мае. В мае у арендодателя и появился доход в этой части.

Здравствуйте, Александр! Благодарю за ответ. Правильно я понимаю: Арендатор тоже в расходы включит в мае, хоть по тексту период март?

арендатор получает счет за аренду от Вас. Если Вы коммуналку за март не включили в счет, как он сможет ее учесть? :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, Александр!