Включение коммунальных платежей в состав арендной платы

Здравствуйте! Арендодатель оплачивает коммунальные услуги за арендатора, стоимость коммунальных услуг включена в арендную плату, исходя из фиксированного размера (среднегодовой объем потребления). Возможно ли таким образом сформировать условие в договоре аренды о включении коммунальных платежей в состав арендной платы или надо разделить арендную плату на постоянную и переменную часть?

Приветствуем вас!

Возмещение арендодателю коммунальных расходов может быть включено в арендную плату, в частности, в качестве ее переменной части или уплачиваться отдельно сверх арендной платы.

Для целей налогообложения прибыли, независимо от выбранного способа, возмещение арендодателю коммунальных расходов может быть учтено в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, или в составе материальных расходов.

Однако с точки зрения вычета входного НДС вариант, когда коммунальные расходы возмещаются арендодателю сверх арендной платы, является проблемным.

Наиболее предпочтительным вариантом для арендатора будет включение в договор аренды положения о компенсации арендодателю стоимости коммунальных услуг в составе арендной платы в качестве переменной составляющей.

Если же выставлять расходы как в виде фиксированного размера (среднегодовой объем потребления), то это также нежелательно, т.к. вам придется это обосновывать, чтобы это не превратилось в чистые доходы, которые нельзя будут уменьшить на расходы, т.е. нужно иметь данные фактического потребления для налога на прибыль.

Если это будет делать раз в год, то только раз в год можно будут и списывать на расходы, это очень неудобно.

Приветствую, Александр! Спасибо за ответ. Но у нас вся проблема в том, что Арендодатель не делает расчетов фактически потребленной э/э, а про документы и мечтать не приходится. За весь год так и не дождались переменной части. Поэтому решили отказаться от переменной части, а включить все в просто арендную плату. И счета с актами от Арендодателя не дожидаться, а платить по договору. Ведь нет в ГК и НК запрета на такой вариант расчетов?

Конечно, запрета нет, даже наоборот, есть ст. 421 ГК РФ. Тем не менее, вы должны, как нам кажется, учитывать налоговые риски, у вас ОСНО? Есть НДС?

Да, ситуация сложная, а есть ли возможность установить счетчики? Или заключить договоры напрямую? Если арендодателю сложно, почему бы не предусмотреть такие вот варианты?

Если себя ставить на ваше место, как-то не хотелось всю эту коммуналку платить из чистой прибыли или иметь из-за этого кучу вопросов от ФНС.

Александр, мы Арендатор в этом договоре, Арендодатель ИП. В части НДС рисков нет. А какой еще риск есть у нас?

1 лайк

Какой режим налогообложения у ИП (арендодателя) и у арендатора?

Арендатор - ОСНО, Арендодатель УСН 6

1 лайк

У вас, поскольку ОСНО, могут быть вопросы, связанные со списанием на расходы, коммунальных платежей, которые вы компенсируете арендодателю.

Понятно, что у арендодателя нет вообще проблем.

Александр, а в чем вопросы могут быть, если арендная плата установлена в договоре и включает в себя коммунальные услуги, то есть отдельно коммуналка не выделяется? На расходы списываем арендную плату в целом.

1 лайк

Ну переменная часть должна быть подтверждена первичными документами. Как мы помним, расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Какими документами будут подтверждается все это?

Договором аренды с указанием ежемесячного размера арендной платы и Актом приема - передачи имущества в аренду.

Чем будут подтверждать размеры на коммунальные платежи ежемесячно?

У вас же акт составляется один раз?

А если в арендную плату включены все платежи, она установлена в твердой сумме договором, например 50 тыс руб в месяц, этого недостаточно?

Ну тогда это просто арендная плата и все, да так можно и нормально.

1 лайк

Спасибо, Александр!

1 лайк