В составе каких расходов учитывать амортизацию НМА

Организация (ОСНО, имеет ИТ-аккредитацию, пользуется налоговыми льготами) передала неисключительные права пользования на разработанное ПО (учтенное в качестве НМА) Заказчику. Согласно условий договора неисключительные права пользования передаются бессрочно (на весь срок действия исключительного права правообладателя, т.е. Организации). Заказчик единоразово оплачивает права пользования.

Организация планирует передавать неисключительные права на данное ПО другим свои заказчикам. Организация ведет учет прямых расходов по каждому заказу.

Вопросы:

  1. Должна ли амортизация по данному ПО(НМА) учитываться в составе прямых расходов в бухгалтерском и налоговом учете по данному заказу? И на какой срок?
  2. В составе каких расходов в бухгалтерском и налоговом учете должна учитываться амортизация по данному ПО (НМА) до передачи Заказчику неисключительных прав?
  3. Если неисключительные права на данное ПО будут переданы другим Заказчикам, в составе каких расходов в бухгалтерском и налоговом учете должна быть учтена амортизация по данному ПО (НМА)?
  4. Может ли амортизация по данному ПО (НМА) быть учтена на счете 26?
1 лайк

Добрый день.

  1. Прежде всего напоминаю, что перечень прямых расходов организация определяет самостоятельно, с учетом специфики своей деятельности и указывает его в учетной политике организации. Так что относится ли амортизация этого НМА к прямым, решать самой организации. С моей точки зрения, это прямые расходы и в БУ и в НУ, потому что непосредственно связаны с извлечением дохода от использования этого НМА. Вопрос про срок не поняла.
  2. До неисключительных прав на НМА амортизация не может быть прямым расходом, поэтому учитывается на 26 счете.
  3. См.п.1
  4. Если это будет прямым расходом, то нет. Прямые расходы учитываются на 20 счете (44 у торговых компаний)