Внесение вклада в имущество ООО

В решение суда по делу А63-16832/2019 суд указал что
" В обществе с ограниченной ответственностью внесение вкладов в имущество может быть только обязанностью его участников, предусмотренной уставом общества. Обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает при условии, когда она предусмотрена в его уставе и принято решение общего собрания участников о внесении таких вкладов (пункт 14 постановления Пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999). При этом, если в уставе общества не предусмотрена обязанность участников по внесению вкладов в имущество общества, то даже на основании решения общего собрания участников общества возложение на участников данной обязанности является незаконным. "

Вопрос: как надо сформулировать данный пункт в уставе ООО чтобы у налоговой и суда не было претензий при внесении вкладов в имущество???

1 лайк

Приветствую вас, Борис, на форуме клерка!

Посмотрел бегло постановления апелляции и кассации по данному гражданскому делу, но основная мысль и суть этого судебного спора связана с налоговой льготой по подпункту 11 части 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, которое получено организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

У участников было ровно 50% в УК ООО, а не больше 50%,как указано в в данной номе НК РФ, налоговики соответственно включили сумм вкладов в доходную часть, которая увеличивает налоговую базу налога по прибыли. Думаю, что иск ООО изначально был обречен, т.к. данные о долях публичные и есть в ЕГРЮЛ.

Что касается “лучших” или совершенных формулировок, то их попросту нет и быть не может, это фундаментальное свойство языка.

Всегда нужно исходить из конкретных целей, видов бизнеса, состава заинтересованных сторон, чтобы написать более или менее эффективный устав ООО. Причем устав нужно адаптировать, что мало кто делает. Почему это нужно? Законодательство РФ и судебная практика развиваются, а в последние годы очень быстро, а уставы вот, принятые 5 лет назад и более не меняются, возникают разные риски, связанные с тем, что ООО становится просто “нерабочим”, либо рождаются конфликты на пустом месте.

Что говорить о рядовых правоприменителях, когда одно из ведущих ведомств Правительства РФ приняла типовые уставы, чтобы “облегчить и упростить” (только вопрос: кому именно?), а вышло вот “как всегда”?!

Сейчас вот типовых уставов 36 и там, если вы следите, куча проблем, начиная от технических, например, ни одним уставом не предусмотрены круглые печати ООО, а это неудобно, в ряде бизнесов просто невозможно. Ну и есть известная хорошо всем юристам явная ошибка, связанная с преимущественным первом.

Указанные уставы, как мы указали выше, оказались не лишены недостатков (пишут у нас в статье на сайте).

Так, на момент их вступления в силу там были проблемы:

  • не было возможности создать в ООО совет директоров;
  • не было прописано распределение компетенции между органами управления ООО;
  • нельзя установить свой порядок одобрения сделок с заинтересованностью;
  • отсутствовали положения, разрешающие передачу принадлежащей участнику доли в залог третьим лицам.

И там же мы находим:

Еще один важный момент: В статье 21 ФЗ «Об ООО» нигде не сказано, что в обществе может быть отменено преимущественное право других участников на долю в уставном капитале, в случае ее отчуждения. Оно может быть изменено, либо пропорционально долям, либо непропорционально, либо по заранее определенной цене. Смешивать эти варианты нельзя, но и совсем не использовать — такого права в законе нет.

Иными словами, те типовые уставы, где нет преимущественного права при отчуждении доли, не соответствуют законодательству.

Т.е. если у вас стоит задача минимизация налогов, как у этого налогоплательщика из приводимого вами судебного дела, то это один вопрос, правда, не всегда удобно решать этот вопрос через новую редакцию устава; а если у вас другие цель (какая именно?) нужно это обсуждать.