Внешнее совместительство директор или глав. бух. ООО

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. В организации генеральный директор числится по основному месту работы на полную ставку(оклад). При открытии еще 2 юр.лиц, он так же стал руководителем. Оформили ему внешнее совместительство. Можно ли в трудовом договоре указать удаленную или дистанционную работу? И при этом не урезать ставку? Т.е. если бы он работал очно, то на 3 ставки, конечно же нельзя. Но удаленно (дистанционно), он может руководить. Это его бизнесы. И нанимать дополнительных директоров он не хочет.
Такой же вопрос по гл. буху. Работа по принципу аутсорсинга, только не с заключением договоров с ИП аутсорсером или аутсорсинговой фирмой, а трудоустройство в штат. Руководителю так спокойнее.

1 лайк

Приветствуем вас, Анна!

Для для бухгалтера нормально работать на аутсорсинге, т.е. заключать гражданско-правовые договоры с каждый клиентом.

Что касается руководитель ООО, там есть несколько ограничений.

  1. Касается только руководителей ООО, согласно ст. 276 ТК РФ, они могут работать по совместительству в других ООО только с разрешения участником (учредителей) ООО. Разрешение нужно оформлять письменно.

  2. Также по ст. 284 ТК РФ сотрудник не может работать по совместительству больше “половины месячной нормы рабочего времени”. Это для всех работником так.

Т.е., например, в одном ООО (юр.лиц вообще) он работает на 1 ставку, т.е. 40-часовая неделя (8 часов в день при 5-дневке), в двух других ООО только, например, на 0,25 ставки, то есть не более 2 часов в день в каждом.

Причем тут не играет роль дистанционная это работа или нет.

Тут закон един для всех. При проверках ГИТ или прокуратуры могут быть проблемы с этим, если нарушать.

Здравствуйте, Александр!
А если директор является и единственным учредителем во всех организациях? Все равно ограничения?
Бухгалтер может работать по совместительству в трех организациях удаленно(дистанционно) на полную ставку? Или надо обязательно заключать договор ГПХ, чтобы работать на полную ставку? Или в любом случае не больше 0,5?
Гл. бухгалтер хочет максимально получать белую зарплату с каждого юр.лица, в котором числится. Что для этого нужно сделать?

1 лайк

Да, конечно, закон един для всех.

Это не меняет положения. ТК РФ обязателен.

Кстати, тут взаимозависимость (ст. 105.1 НК РФ), расскажите директору о рисках.

Если по трудовым договорам такое же ограничение - 1,5 ставки. По ГПХ нет ограничений никаких.