Вопрос Патент-УСН

БП Корп последняя, платформа предпоследняя…
Возникла ситуация - требуется помощь методическая (скорее) или любая:
Есть ИП 6 % доходы. 2018 год был Патент, остались долги по расчетам с контрагентами (ДТ 62 в основном). Учет начали вести в 1С в 2019 с 01.01. Вводом остатков завели долги. Патент закончился 31.12.2018. Новый взяли только с 01.04.2019. Промежуток - УСН. Поступают платежи на р.с. -с 09.01.19 - гасим долги по договорам прошлого года… И, формируя книги ДИР вижу, что неверно включаются туда эти самые платежи. Какая логика при такой ситуации? Долг по патенту перестает быть с 01.01.2019 таковым? Закрывать по УСН? Либо все платежи 2019 года ( пока не перекроют долг патента2018) ложаться в доход Патент2019 . Но его то еще нет - он с 01.04.2019 начинается. А по Патенту2018 книгу ДИР в 2019 не сформировать… Мозг закипает.

Если выручка получена после окончания патента, она облагается УСН

То есть, программа вроде как правильно отрабатывает? Выручка 2019 года сначала гасит долг 2018 года (УСН получается в КДИР), затем ( а это будет уже выручка 2-го квартала, где есть новый патент_) реализацию 1 квартала (тоже в КДИР - УСН)… И только потом - Реализацию при патенте ( КДИР - панент). Правильно?

Тогда, по логике, выручка с 01.04.2019 (при патенте) должна попадать в КДиР - патент?
Как этого добиться? Пока задолженность не схлопнется УСН - в патент не попадает.

здравствуйте. я руками выбираю патент в документах.

.Я тоже. Вопрос - в каких именно ? В банковской выписке где? Авансы в НУ? Не зависит от этого. У меня почти один в один ситуация. Только во вводе остатков разделено - часть долга по УСН (на сумму поступлений 1 кв- когда еще нет патента) а часть - по патенту. По фигу что ставлю в выписке - сразу попадает в КУДиР Патента …А его еще в январе нет… Засада какая то. Поделитесь решением.

Решение найдено. Всем спасибо… Как всегда - на виду и под носом.

Поделитесь!