Вопрос по бухгалтерскому балансу

Сдаю бухгалтерский баланс за прошлый год. У меня УСН доходы минус расходы. !с сформировала докумет в котором
расходы по обычной деятельности 923 (выплаченная мною ЗП сотрудникам)
прочие расходы 4
Налоги на прибыль 11
финансовые и другие оборотные активы 74 (закуп комплектации)

Откуда у меня взялась прибыль? Я опботаю по гранту, где прыбыль не предусмотрена, и, соответственно, налог на прибыль тоже не предусмотрен.

а налог по УСН был?

эта комплектация так на складе и лежит?

Извините, пока не знаю, что это такое. Фирма работает полгода.

Мы из нее изготавливаем изделие, которое будет готово только к концу гранта через месяца 3.

тогда тыкайте в строку с цифрой и смотрите расшифровку, что там программа насчитала.
Но налог по УСН считается по оплате, возможно, это налог с полученного гранта.

Ткнул. Там цифра -10980. Минус вызывает дополнительные вопросы.

ну так заочно не угадать. Если совсем понимания вопроса ни по УСН, ни по балансу нет, то надо или бухгалтера нанять, или в бух.фирму обратиться, это недорого

вообще минус - потому что налог в ОФР минусуется. Вы декларацию по УСН делали?

Декларацию сделал, но она получилась пустая.

Все-таки, кто-нибудь может пояснить, как расходы на комплектацию в 1С включить именно в расходы, чтобы на них не начислялся налог?

материалы (запчасти, комплектующие и т.п.) при производстве включаются в расходы по УСН после их оприходования и оплаты, по более поздней из дат. Если эти оба условия выполнены, то они должны попасть в расходы. Если не попадают - что-то в программе неправильно настроено, или в документе оприходования не указано, что расходы принимаются.

Спасибо. Т.е. я должен выполнить только две операции

  • оплата
  • оприходование?

для УСН - да. Для бух.учета - еще передачу в производство (требование-накладную).

на расходы налог не начисляется.

Если она пустая, то не было бы строки с налогом на прибыль. А она у вас заполнилась. Сформируйте оборотку по счету 68.12 и посмотрите, что там.

А что за грант? Он точно необлагаемый? Вам его дала организация из утвержденного списка?

Спасибо. Грант от Фонда Содействия Иновациям. Там отсутствие прибыли прямо указано в договоре. И когда Они принимали у меня первый этап, то заставили сделать так, чтобы все расходы были равны доходу с точностью до копейки.