Как поставить на баланс комплектацию?

Я купил комплектацию примерно на 100000. Как ее поставить на баланс в 1С, чтобы она ушла в затраты? Как я понимаю, нужно что-то сделать в разделе Покупки и в разделе Склад? У меня есть счет на оплату, который я оплатил. Есть накладные на то, что я получил. Я должен сам набить счет в 1С? Нужно ли загружать сканы бумажных документов?

какой у вас вид деятельности?
Надо правильно в настройках 1С указать, что у вас УСН Д-Р, в документе оприходования поставить, что расходы принимаются, и чтобы оплата и оприходование “схлопнулись”, т.е. правильно указать контрагента и договор.

не счет, а входящую накладную.

нет.

Спасибо. Вид деятельности

Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие (72.19)

Документ оприходования где создается? У меня 8.3 версия 1С.
Что значит правильно указать контрагента и договор? Просто ввести наименование поставщика и номер договора? Или договоры учитываются как-то особо?

найдите в инете видео по заполнению документа на поступление товаров.

в документах на оприходование и оплату договор должен быть один и тот же, а еще лучше - чтобы по одному документу провелась операция.
Как-то сложно объяснить словами как сделать то, что для тебя привычно, а собеседник в глаза не видел и не понимает, о чем речь. Ну типа как бы Вы мне объяснили, как мне дома сделать такие же, как ваши, научные разработки :slight_smile:
Могу только посоветовать почитать инструкцию к программе и посмотреть обучающие видео.

Документ - Раздел Банк и касса - Выписки банка - Списание с расчетного счета

Документы - Раздел Покупки - Поступления (акты, накладные, УПД) на каждую накладную.

Документ - Раздел Склад - Требования-накладные по датам использования ваших комплектующих в научных исследованиях и разработках.
В этом документе формируются проводки по списанию комплектующих и отнесению их в БУ на затраты.

На момент формирования баланса вам надо провести операцию Раздел Операции ручного учета,… - Закрытие месяца за каждый непроведенный месяц (программа сама подскажет с какого периода надо перепровести документы и закрыть месяцы), для того, что бы ваши расходы списались со статей затрат на финансовые результаты.

А лучше, конечно, нанять бухгалтера.

Ничего страшного. Данный форум оказался весьма компетентным и дружелюбным. Я тут очень многому научился. Думаю (если не не сдохну от перенапряга раньше - бухгалтерия это только мизерная часть той работы, которую я сейчас веду), что со временем все освою.

Большое спасибо за ответ. Сегодня если успею (мне нужно еще запустить QPSK-демодулятор, только не нужно спрашивать, что это такое, а то у меня нервы и так на взводе :slight_smile: ) начну пробывать то, что Вы подсказали.

Насчет нанять бухгалтера… Раньше я вообще пользовался фирмами прокладками. То есть всю деятельность вела фирма, а я там получал ЗП. Однако, такой подход привел к срыву нескольких контрактов. Поэтому на этот раз решил все пройти сам. Если проект начнет развиваться, то, конечно бухгалтера придется нанять, но, чтобы избежать тех, назовем это дипломатично, ошибок, я решил изучить хотябы на примитивном уровне весь процесс. Начал пользоваться советами бухгалтера-консультанта, но скоро сообразил, что ему невыгодно меня чему-то обучать. А если я на форуме могу получить информацию быстрее и, откровенно говоря, более качественную, то зачем нам скрипач?

Кстати, многое оказалось достаточно просто. Я помню, как по началу проверял начисление налогов с калькулятором, общался с ПФ и проч. Сейчас это в прошлом.

То, что Вы стараетесь самостоятельно понять суть бух.учета и налогообложения - это очень хорошо и правильно. Но дело в том, что наше законодательство меняется чуть ли не ежемесячно, к тому же есть всякие нюансы, которые нельзя упускать из виду, и которые знает опытный бухгалтер-практик. Если у Вас много времени уходит на вашу профессиональную деятельность, то лучше все-таки научиться некоторые обязанности делегировать, иначе очень дорого может это обойтись. Помимо собственно собирания и внесения документов в программу нужно еще составлять множество бумажек, бессмысленных по сути, но необходимых при проверках.
Найдите такого буха, у которого корона не свалится, чтобы Вас обучить вводу документов и правильности их оформления, а потом будет просто консультантом. На форуме не всегда можно всё рассказать. Вы же зубы самостоятельно, наверное, не лечите, и одежду не шьете ))

Если хочешь все сам- начни с чтения-штудирования литературы,выучи матчасть,и приступай к ведению учета.Обучаться можно у оптыного буха за деньги,нет проблем.

  1. В поступлениях создал УПД
    2 Создал требование-накладную
  2. Выполнил закрытие месяца.
    Но комплектация не появилась в расходах (это я смотрю по декларации). При этом, когда смотрю анализ состояния налогового учета по УСН в “товарах и материалах” ничего нет. Но когда я нажимаю иконку “Товары и материалы”, то вижу всю мою комплектацию, только без цен и количеств. Можете подсказать куда теперь рыть? В балансе, комплектация стоит как запасы. То есть, похоже, я ее не списал, когда делал закрытие месяца.

а оплату (списание с расч.счета) провели?

А вы будете оформляеть патент или регистрировать права не интеллектуальную собственность на НИОКР?