1С Бухгалтерия настройка учетной политики для НДФЛ (ОСНО)

Добрый день!
Пытаюсь запуститься и понять как формируются доходы и расходы после перехода ИП на ОСНо с 01.01.2024.
Насколько я понимаю есть варианты настройки, вот скрин из настроек учетной политики в 1С Бухгалтерия, помогите разобраться что означает выбор тех или иных настроек:

Итак первый раздел: “Учет доходов”, тут 2 варианта настройки:

  1. В момент реализации , не зависимо от периода получения
  2. Всегда в периоде получения
    Тут же подсказка подсвечивается (на скрине ее не видно): Согласно пп.1 п.1 ст. 223 НК РФ дата фактического дохода определяется как день выплаты дохода.

Вот вообще не пойму о чем речь. Так как на ОСНо у ИП всегда кассовый метод, то фактически доходы должны формироваться в налоговом учете на дату оплату, т.е. поступления денег в кассу, расчетный счет или дату проведения взаимозачета. Получается выбрав пункт “1) В момент реализации , не зависимо от периода получения” мы получаем доходы “По отгрузке”? Значит для кассового метода надо выбирать пункт “2) Всегда в периоде получения”?

С расходами не пойму что означает галка в поле “Получение дохода от реализации (Оплаты покупателя)”, по умолчанию она не отжата и над ней есть подсказка (которую не видно) вот она: "Согласно п. 13 порядка учета доходов и расходов ИП (Признан недействующим решением ВАС РФ).

Итак если по умолчанию галка “Получение дохода от реализации (Оплаты покупателя)” на отжата, то получаем такой принцип формирования расходов, что материалы (в т.ч. товар) должны быть одновременно (точнее что наступит позднее тогда и будет расход признан):

  1. оприходованы - тут нет вопросов
  2. оплачены поставщику - тоже нет вопросов
  3. переданы в производство, вот тут вопрос что сие означает для торговой организации. Ну материалы там всякие мы списываем на 44 счет актом по идее тут все норм. А что с товаром? Это самый основной вопрос, если товар будет реализован по факту отгрузки, то по идее оно по аналогии с УСН и должно списывать сумму на расходы? Или для этого и создана так галка чтобы например выбрать как оно будет списывать по факту отгрузки или еще и по оплате?

Добрый день.

Ну вот тут всех запутал ВАС РФ, который в решении по сути заявил, что у ИП может быть метод начисления в части расходов, хотя его никто об этом не спрашивал. Требовали просто убрать пункт о том, что в расходы затраты идут только после получения оплаты от покупателей (насколько я помню ту историю). Поэтому 1С и сделали такие варианты в УП.
С моей точки зрения не кассового метода у ИП быть не может. Тем более по доходам. Поэтому выбирать надо 2) Всегда в периоде получения.

Ну вот это как раз то, что отменил ВАС. Для признания расхода не требуется получение дохода. Но иногда это имеет смысл - по НДФЛ нет переносимых убытков. Т.е. расход может оказаться в одном году, а доход в другом. Организация бы могла перенести убыток, а ИП не может.

Отгрузка покупателю.

1 лайк

Надежда спасибо за помощь!
С доходами все предельно ясно.

С расходами, получается, что допустим

  1. деньги от покупателя мы получили в декабре 2024 года, а отгрузим товар в январе 2025
  2. деньги за товар от покупателя мы получили в декабре 2024, товар отгрузили покупателю тоже в декабре 2024, а поставщику за этот товар оплатили в январе 2025 года

Получается, что в этих 2-х случаях стоимость товара в расходах учтена не будет?

Или вот той галкой это как раз и можно поправить, но быть готовым спорить?

Да, не будет. Не выполнены все условия для признания товара в расходах.

1 лайк

Да уж, не справедливо получается.

А включение той галки в поле “Получение дохода от реализации (Оплаты покупателя)” в поле:

  1. Независимо от периода получения дохода - получается по логике будет аналогия с УСН 15%?
  2. Только в том же периоде, в котором был получен доход - это что получается оно его в любом случае признает в моих примерах выше

в 2024 году? или с этой настройкой в расходы в этих примерах ничего не полетит? но зачем того вообще это включать, если по умолчанию без этой галки все равно так же будет?

Да

В ваших примерах да.

Но ситуации бывают и другие. Например, отгрузка в декабре, а товар покупателем оплачен в январе следующего года.

Добрый день! В настройке учета расходов у меня не проставлена галка "Получение дохода от реализации (оплаты покупателя). Получается для включения в расходы себестоимости товара достаточно два условия: 1. оприходование товара 2. оплата товара. 3 пункт передача товара в производство не учитываю т.к. предприятие занимается торговлей. При этом не учитывается факт реализации этого товара. Насколько это правильно? Если сравнивать с УСН 15% то товар должен быть и реализован.

Да, но налоговая с этим не согласна, спорить готовы?

с чем спорить, мы купили товар и продали, ничего не производим, на склады производственные не перемещаем. Галочка напротив этого пункта у меня стоит, программа учитывала бы, если б мы производили. Я так понимаю. А вот то что расходы на товар учитываются не смотря на их реализацию. Вот это меня и смущает. Но доп настройки какой тоя не вижу.

Вот именно с этим и придется спорить.

У меня если галка “Получение дохода от реализации (Оплаты покупателя)” стоит, то товар в расходы списывается только если была отгрузка, но и этого мало, если отгрузка была, но не было оплаты, то ничего не спишется, только после оплаты и то в части доли оплаты, если оплата не полная.

Тогда какой вариант? Требование, что реализованный товар должен быть оплачен покупателем, отменил Вас. Как добиться того, что б в себестоимость попадал только реализованный товар, без учета оплаты от покупателя?

Это где? Точнее по какому налогу? Насколько я помню это было конкретно про УСН.

Полагаю, что на типовой версии 1С Бухгалтерия 3.0 с типовыми регистрами НУ - никак. Я это принял и отпустил :grinning:.

Это было как раз про НДФЛ у ИП. Это требование отменял ВАС.
Но чтобы включать в расходы покупной товар, его нужно реализовать. Это общее правило для всех систем налогообложения.

Значит я перепутал и это решение распространилось и на УСН, ведь одно время налоговая тоже хотела на УСН, чтобы товары были не только отгружены, но и оплачены.

В любом случае в типовой 1С без системных правок стоимость товара только по факту отгрузки нельзя включить.