Вопрос по электронным трудовым книжкам

Добрый день, коллеги!
Возник вопрос, возможно его уже задавали, но я не могу найти.

У нас есть несколько фирм, где только один учредитель и он же генеральный директор.
Заработная плата ему не начисляется. Получает дивиденды.

Возник вопрос: нужно ли ему подавать заявление о переходе на электронные трудовые книжки, если по законодательству можно и не вносить запись в трудовую книжку (единственному учредителю и генеральному директору в одном лице)?

В ПФР говорят, что раз СЗВ-М сдаем на человека, то и заявление от него нужно и запись должна быть в трудовой. Хотя, СЗВ-М по сути заставляют сдавать на всех без учета есть начисление з/п или нет…

В ГАРАНТе вроде как отсылки к тому, что можно и не делать записи в трудовую и следовательно никакие ЭТК не нужны.

В общем, я запуталась уже… Хотелось бы услышать мнения более опытных коллег

Добрый день. Прав ПФР. Если Вы оформили человека на работу, то и СЗВ-М должны сдавать, и вести по нему кадровый учет… Не говоря уже о том, что минимальную зарплату должны начислять, если он у Вас не в отпуске без сохранения зарплаты.

Все разъяснения о том, что единственному учредителю можно не начислять зарплату , относятся к случаям, когда он не оформлен директором.

Блин… Мой руководитель ссылается на эти доводы -

Вопрос: Фирма ведет деятельность. В штате только директор, он же единственный учредитель. Должна ли начисляться заработная плата? Если не начисляется, то какие штрафы? (информационный портал Роструда “Онлайнинспекция.РФ”, март 2016 г.)
Фирма ведет деятельность. В штате только директор, он же единственный учредитель. Должна ли начисляться заработная плата? Если не начисляется, то какие штрафы?

Заработная плата устанавливается и должна начисляться работникам, работающим по трудовому договору. В случае, когда директор является единственным учредителем, трудовой договор с директором не заключается (в этом случае единственный учредитель фирмы своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа - директора).
При отсутствии трудового договора заработная плата не начисляется и не выплачивается. Ответственность не предусмотрена.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Главой 43 ТК РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций. Вместе с тем, в части 2 статьи 273 ТК РФ прямо определены случаи, когда действия названной главы не распространяются на отношения, возникающие между руководителем и управляемой им организацией, к которым, в том числе, относится случай, если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

На дворе 2020 - и уже много воды утекло и изменилось.
Особенно с тех пор как администрированием страховых взносов занялась ИФНС.

Так я Вам об этом и писала: Только в случае отсутствия трудового договора может не начисляться зарплата. ( Т.е. человек не должен быть оформлен в штат) Но тогда и отсутствует обязанность сдавать по этому человеку персотчетность. В частности , СЗВ-М

Не понимаю: значит генеральный директор, он же единственный учредитель, не может работать без трудового договора?

НУ, перечитайте, в самом деле, закон. Единственный учредитель может управлять обществом без оформления на работу директором. Тогда должны быть соответствующим образом оформлены полномочия по подписанию документов общества. ( см. устав!) И везде: и в банке, и в налоговой, и в договорах, сч-ф. и прочччч ,он должен подписываться “учредитель”

Спасибо за ответ.
Не надо нервничать, я всего лишь новичок в кадрах…пока учусь

я не нервничаю, :slight_smile: учитесь, удачи :slight_smile:

Это не так. Если единственный учредитель - гендир, он может себе зарплату не начислять. Более того, какое-то время Роструд (или Минтруд, уже не помню), считал что зарплаты в таком случае и быть не может. Потому что нет трудового договора
И налоговики пытались из расходов такую зарплату выкинуть