Вопрос по НДС

Нужно ли отражать в декларации по НДС возврат товара поставщику из Белоруссии, если он осуществляется в месяце его поставки и принятия в текущем квартале. Как отразить данную операцию в книге продаж, какой необходимо указать код?

Добрый день.

При ввозе товара из стран ЕАЭС сдается декларация о косвенных налогах и уплачивается “ввозной” НДС. Вы уже это сделали?
По какой причине идет возврат товара? Брак?

Декларация о косвенных налогах сдана с учетом возврата. Ввозной НДС на эту сумму не платили. Да, это был возврат части товара (брак).

Т.е. у вас не обратная реализация.
Тогда что вы хотите показать в книге продаж, не понимаю?

При заполнении книги продаж в 1с эта сумма попала с кодом 26 в операции облагаемые по ставке 0 о/о. В декларации по НДС она нигде не отразилась. Налоговая потребовала пояснения.

Вы что-то не так сделали. Этой операции не должно было быть в книге продаж, вы ничего не реализовывали. Тем более у вас указан код розничной продажи.
Как вы провели поступление этого товара в программе?

Добрый день. Возврат товаров поставщику.

Что я сделала не так? И что мне теперь делать?

Скажите пожалуйста мне ждать ответ, поможете мне разобраться?

Добрый день
Какие документы вы оформили в программе?
У вас программа провела реализацию, чего быть не должно

День добрый
Что вы указывали в документе Возврат на закладке “НДС”, оформляли С-Ф по данному документу (как ее заполнили)?

Добрый день. Выставляла только накладную на возврат. Счет-фактуру не оформляла. На закладку «НДС» стоит галочка «поставщику выставляется счет-фактура на возврат», но и при снятии галочки данная сумма попадает в книгу продаж.

Отнесение стоимости возвращенных товаров на расчеты по претензиям - Док.Возврат товаров поставщику Дт * - Кт 41.01

Корректировка начисленной суммы НДС в связи с возвратом части товаров - Док Заявление о ввозе товаров Дт19.10 Кт68.42 - минус НДС

Восстановление суммы НДС, принятой к вычету по ввезенным товарам Док Восстановление НДС Дт19.10 Кт68.42 - сумма с плюсом из документа Заявление