Восстановление НДС, относящийся к остаткам товаров, при прекращении деятельности ИП на ОСНО

Нужно восстанавливать НДС, относящийся к остаткам товаров, при прекращении деятельности ИП на ОСНО?

1 симпатия

Здравствуйте, Татьяна!!!

Обязанность восстановить НДС, приходящийся на остаток нереализованного товара, ранее правомерно принятый к вычету, при прекращении налогоплательщиком (индивидуальным предпринимателем) предпринимательской деятельности прямо не предусмотрена в [п. 3 ст. 170] НК РФ.

Из имеющихся разъяснений финансовых органов и многочисленной арбитражной практики можно заключить, если предприниматель примет решение не восстанавливать сумму НДС в рассматриваемом случае, то ему нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде. Существуют судебные решения в пользу предпринимателей.

Позиции ведомств о том, что нужно восстанавливать НДС
УФНС России по Белгородской области от 21.11.2007 “Разъяснение по вопросу правомерности требования налоговых органов о восстановлении сумм налога на добавленную стоимость по основным средствам и остаткам товаров в связи с прекращением предпринимательской деятельности”, письма Минфина России [от 01.11.2007 N 03-07-15/175] [от 14.08.2007 N 03-07-15/120] [от 31.07.2006 N 03-04-11/132], [от 06.05.2006 N 03-03-04/1/421]

Судебные акт в в пользу предпринимателей.
ФАС Западно-Сибирского округа от 10.07.2007 N Ф04-4573/2007(36095-А27-41),
постановлениях ФАС Московского округа от 16.11.2010 N КА-А40/13770-10 по делу N А40-17811/10-127-67, от 10.03.2011 N КА-А40/996-11 по делу N А40-35160/10-114-197, ФАС Уральского округа [от 18.01.2011 N Ф09-11222/10-С3 по делу N А60-13303/2010-С8.
ФАС Северо-Кавказского округа от 06.07.2011 N Ф08-3569/11 по делу N А32-15347/2010

1 симпатия