Возмещение убытка лизингодателю при досрочном расторжении договора лизинга

Добрый день!

Компания-лизингополучатель заключила договор лизинга ТС 01.09.2021 и расторгла его 01.11.2021 путем уведомления Лизингодателя и возврата ТС.
Спустя месяц Лизингодатель подал в суд на Компанию-лизингополучателя иск с требованием возместить убытки, т.к. сумма предоставленного Компании-лизингополучателю финансирования получилась больше цены продажи Лизингодателем возвращенного предмета лизинга.
10.08.2022 суд принял решение о полном удовлетворении требований Лизингодателя и взыскании с Компании-лизингополучателя суммы госпошлины.
11.10.2022 Апелляционная инстанция и 10.02.2023 Кассационная инстанция оставили первоначальное судебное решение без изменений.

Подскажите, пожалуйста, какими проводками в бухгалтерском учете и на какие даты необходимо отразить задолженности перед Лизингодателем по сумме возмещаемого убытка и госпошлины?

Спасибо!

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, когда я могу ожидать ответ?

Добрый день.

Сегодня эксперт ответит.

Добрый день.

Задолженность перед Лизингодателем по сумме возмещаемого убытка и госпошлина отражаются на дату вступления в силу решения суда.

Начисление суммы возмещаемого убытка:
Д 91.2. К 76. Расчеты с лизингодателем.

Начисление госпошлины:
Д 91.2. К 68. Расчеты по прочим налогам

1 лайк

Добрый день!
Ранее я задавала вопрос по учету возмещаемого убытка лизингодателю при досрочном возврате предмета лизинга.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли учесть в расходах по налогу на прибыль у лизингополучателя сумму возмещаемого убытка и госпошлину за рассмотрение судебного иска лизингодателя? На основании каких статей НК РФ?

Спасибо.

Добрый день.

Расходы в виде штрафов, пени, возмещение убытка и иных санкций за нарушение договорных обязательств, подлежащих уплате на основании решения суда, учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ) на дату вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Госпошлина, которую нужно возместить стороне, выигравшей дело, также учитывается в расходах на дату судебного решения (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если организация сама подает иск, то госпошлина включается во внереализационные расходы на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ. По этому же пункту Налогового кодекса учитываются расходы на услуги адвокатов и иные судебные издержки.