Возмещение убытков за счет работников

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Сотрудник принес счета на оплату от 30.04.22 и 31.05.22. По условиям договора оплата в течение 20 дней, дальше штрафные санкции. Как мне правильно принять документы, чтобы потом на меня “не повесили” несвоевременную оплату и не привлекли к возмещению убытков за счет работников, допустивших просрочку платежа?

Добрый день.
Заведите журнал для приема документов от работников. Там будете писать что за документ, дату его получения вами и подпись сотрудника, который его принес.
Вообще в организации должны быть правила документооборота, где прописывается, кто и как принимает документы и куда передает.
Кроме того, не вы же лично решаете, что оплачивать. Счета обычно визируются руководством и тогда их оплачивают. Это тоже прописывается в документообороте.

1 лайк

Спасибо, будем налаживать документооборот!
А пока наверное можно написать СЗ о предоставлении пояснений за несвоевременную сдачу документов?
Счета, которые выставлены в рамках заключенных договоров, я оплачиваю без визы руководителя, так неправильно?
За аренду нам арендодатель вообще отказался счета выставлять. В договоре прописана сумма ежемесячного платежа, я ее и оплачиваю, без счета, так же можно?

1 лайк

Да, пока можно написать служебную записку.

Это зависит от того, как устроен документооборот в организации. Я писала просто о счетах, которые играют роль договора

поняла, спасибо!