Возмещение ущерба ответчиком

Здравствуйте! По вине Водоканала затопило помещение ИП. ИП подал в суд и выиграл. Водоканал начал возмещать ущерб. Подскажите, каким образом отразить все события в бухгалтерском и налоговом учете, на какую дату принимать доходы/расходы, связанные с возмещением ущерба для целей НУ? ИП находится на УСН (Д-Р) и ПСН

Добрый день.

Бухгалтерского учета у ИП нет. Если он и ведется в программе, то только для удобства ИП. Поэтому все даты надо использовать именно налогового учета.
Поступили деньги за ущерб - это дата внереализационного дохода, проводка д51 - к91.01.

Учет расходов зависит от того, что это за расходы.

Спасибо за ответ. Расходы, связанные с судебными издержками и прямой ущерб, нанесенный Водоканалом, который и был причиной этих издержек. В прошлых периодах ущерб не отражали, было неясно на какую сумму… Теперь есть решение независимой экспертизы и решение суда. Правильно понимаю, что теперь можно отталкиваться от Решения суда(сумма присужденная к возмещению и будет являться прямым ущербом)? Сможем ли мы принять эти расходы на дату вынесения судебного решения? Понятно, что при УСН эти расходы будут подтверждаться документально. Правда бОльшая часть из них приходится на прошлые налоговые периоды(2021г), сможем мы их провести в одном году(в 2022г)?

Мне не очень понятно, зачем ждали решения суда, чтобы включать в расходы ремонт помещения. Одно с другим никак не связано. Решение суда нужно для взыскания с ответчика ущерба и только.

В текущем периоде вы можете отразить расходы прошлых лет (п. 1 ст. 54 НК РФ) если в периоде, к которому относится расход, неотражение этой операции привело к излишней уплате налога. Т.е. если налога уплачено больше за 2021 год, чем было бы, если бы вы включили эти расходы в 2021 год.

Обратите внимание, что если у вас за 2021 год уплачен минимальный налог, то вы не можете включить в расходы этого года. В этом случае ваш расход не изменит сумму минимального налога и не приведет к его излишней уплате, потому что этот налог считают с доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).