Возмещение затрат ЖКХ арендодателю-физлицу(не ИП)

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос- арендуем помещение у физлица(не ИП), саму сумму аренды перечисляем за минусом НДФЛ(согласно договора аренды) с последующим включением этой суммы в отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Но не понятен вопрос как оформить возмещение услуг ЖКХ, которые зависят от фактического потребления арендатором(по счетчикам). Нужно ли суммы возмещений показывать в отчетах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ(с какими кодами) или, если они не облагаются суммами НДФЛ, то можно и не показывать в отчетах?

Вообще-то налоговики считают, что при компенсации коммунальных расходов есть доход у арендодателя, вы в курсе?

может быть, в последнее время что-то изменилось, но были разъяснения, что коммунальные услуги по счетчикам НДФЛ не облагаются, а если фактическое потребление арендатором установить невозможно - то облагаются.

2 симпатии

в 19 ИФНС случайно не изменила свое мнение, которое не является…?

Вопрос: Об НДФЛ при оплате арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 марта 2018 г. N 03-04-05/18556

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения от 19.01.2018 и 19.03.2018 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода арендодателя в виде сумм оплаты арендатором коммунальных услуг за арендуемое помещение и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.
Вместе с тем на основании статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.
Согласно пункту 3 статьи 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 “Налог на доходы физических лиц” Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Плата за коммунальные услуги включает в себя как не зависящие от использования помещения арендодателем или арендатором услуги, так и зависящие от факта и объема их использования.
Следовательно, при оплате арендатором коммунальных услуг, размер которых не зависит от их фактического использования, у арендодателя (физического лица) возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.
Оплата арендатором расходов на коммунальные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний счетчиков, не образует экономической выгоды у арендодателя, поскольку такие расходы производились арендатором в связи с личными потребностями.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
23.03.2018

ЖКХ - ремонт и т.д - отношу в аренду, в отчете по кодам аренды помещения
электроэнергия и воду - не отражаю в отчетах, суммы не большие… надеюсь отобьемся(((

по мнению Минфина, изложенному в письме от 29.04.2019 № 03-04-07/31733, возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату за коммунальные услуги, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний приборов учета, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах.
Вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмом ФНС № БС-4-11/8703@ от 08.05.2019.

1 симпатия

ну вот, свеженькое :slight_smile: