Возврат аванса в валюте и курсовые разницы

Добрый день. Вопрос по курсовым разницам при возврате аванса в валюте.
У нас такая ситуация - Получили предоплату от Покупателя в валюте на сумму условно 5,2 руб после пересчета по курсу, затем договор был расторгнут, мы вернули деньги в валюте, и это уже вышло как 5,5 руб. То есть в рублях мы вернули в итоге больше. В 1 С курсовая разница отражается по кредиту 91.1, то есть это доход, который увеличивает налог на прибыль. Почему курсовая разница в данному случае положительная, ведь никакого дохода по факту у нас не было, наоборот, мы вернули больше, чем получили?

Добрый день.

Полученный аванс числился по кредиту счета 62: Д 51 К 62 5,2 - оценка на дату получения аванса
Судя по цифрам, которые Вы привели, к моменту возврата курс валюты вырос. Значит, сумму аванса нужно было дооценить, это отрицательная курсовая разница: Д 91.2 К 62 0, 3 руб.
И затем возврат аванса Д 62 К 51 5,5 - оценка на дату возврата.
Курсовая разница отрицательная. Это расход, который уменьшает налог на прибыль.
Положительная курсовая разница была бы, если бы на дату возврата курс снизился и пришлось возвращать меньше, чем получили.

Добрый день. Все, так к моменту возврата курс валюты вырос. На данный момент при возврате аванса в 1С вместе с проводкой Д 62 К 52 -5,5, автоматически сделана базой еще и проводка Д 52 К 91.01- 0,3. То есть 1С видит это как положительную курсовую разницу. Дооценка аванса делается в 1С как-то автоматически? Или нужно сделать это вручную операцией?

Добрый вечер.

К сожалению, алгоритмы, заложенные в программу, знают только в компании 1С. Судя по тому, что вы написали, алгоритм заложен неверный. Так что придется править ручными проводками.
Но если есть возможность, то лучше написать о такой ошибке в 1С, чтобы они исправили её.