Возврат части предоплаты

Добрый день.

ИП Розница (доход-расход).
ИП получил предоплату 100%, счёт на оплату, письменный договор.
После некоторого времени покупатель приехал в магазин и согласился забрать только часть оплаченного товара 50%, а оставшиеся 50% попросил вернуть.

Продавец деньги вернул, никаких документов не запросил.
Нет заявления о возврате денежных средств, нет копии чека продажи. Но есть чек возврат прихода.

Возможно ли уменьшить доход только на основании чека возврат прихода?
Как устранить ошибку при оформлении документов возврата? Может составить акт в одностороннем порядке?
Чем установлены требования писать заявление о возврате денежных средств? И прилагать копию чека о продаже

1 симпатия

Приветствую вас, Олеся, на форуме клерка!

С гражданско-правовой точки зрения очень многое будет зависит от содержания договора, что в нем написано относительно изменения или возврата?

У вас покупатель физическое лицо и товар используется для бытовых нужд? Я буду исходить из этого.

Помимо норм ГК РФ и Закона РФ о защите прав потребителей № 2300-I Продавец обязан руководствоваться требованиями Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У “О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства” (далее – Указание № 3210-У). Законодательство о защите прав потребителя не освобождает продавца от соблюдения требований данного нормативного правового акта.

Согласно абзацу 2 п. 6.1 Указания № 3210-У кассир выдает получателю наличных денег истребуемую сумму только после проведения его идентификации по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства РФ, либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. За несоблюдение установленного порядка ведения кассовых операций юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности (ст. 15.1 КоАП РФ).

Покупатель при возврате уплаченной за товар денежной суммы должен предоставить Продавцу свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Такой вывод подтверждает и правоприменительная практика (апелляционное определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу № 11-37/2013, решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии от 26.01.2015 по делу № 12-39/2015).

Он может просто указать паспортные данные, либо с копии паспорта можно переписать. В этом случае Продавец для осуществления возврата денежных средств обязан заручиться согласием Покупателя на обработку персональных данных последнего, см ст. 6 Закона № 152-ФЗ, в которой сказано, что обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, перечисленных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ. Возврат денег в качестве исключения там не предусмотрен.

Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5, определен порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета). Согласно п. 10.3 данных Методических рекомендаций прием недоброкачественных товаров производится на основании заявления покупателя.

Строго говоря, письменная форма заявления покупателя нормативными документами не предусмотрена. Заполнение заявления о возврате денежных средств в письменной форме является общераспространенной практикой, поскольку письменное заявление удобно для всех сторон. Для продавца оно служит документальным обоснованием законности выдачи денежных средств из кассы. Покупателю копия заявления может понадобиться при последующем обращении с жалобой в контролирующие органы, либо с иском в суд.

Если возврат происходит в тот же день

Если Покупатель платил наличными, можно выдать ему деньги прямо из кассового аппарата. При оплате товара картой, возврат также производится безналом — достаточно отменить операцию. В обоих случаях нужно не забыть пробить по кассе чек с признаком «возврат прихода».

Если возврат в другой день

Если Покупатель возвращает товар в другой день, нельзя взять деньги из кассового аппарата. Нужно выдать деньги из главной кассы — так называют все наличные деньги в организации. Если у вас ООО, выпишите расходный кассовый ордер (РКО). ИП этого делать не нужно, так как они не обязаны соблюдать кассовую дисциплину.

Если Покупатель оплачивал товар по банковской карте, верните деньги обратно на неё. Наличные в этом случае выдавать нельзя, это запрещено Указанием ЦБ РФ. Как именно вернуть деньги на карту покупателя, уточните в поддержке банка, с которым у вас заключён договор эквайринга. Если вернуть деньги обратно на карту нельзя, снимите деньги с расчётного счёта и верните Покупателю.

УСН: оформление возврата

Когда Покупатель заплатил за товар, вы учитываете эти деньги в доходах УСН. А если у вас УСН «Доходы минус расходы», вы списали себестоимость товара в затраты. Из-за возврата товара и денег за него придётся корректировать налоговый учёт.

В день возврата денег Покупателю нужно скорректировать доходы. Для этого в столбце «Доходы» в КУДиР нужно указать сумму возврата со знаком «минус». В программах учета для этого можно создавать поступление с видом «Прочее».

На УСН «Доходы минус расходы» cебестоимость товара, которую вы учли в расходах, нужно исправить таким же способом. Сделайте это нужно в день возврата товара. Указать себестоимость товара со знаком «минус» в столбце «Расходы» КУДиР.

К сожалению требование об идентификации клиента императивное, нельзя просто акт составить, от него нужно подтверждение.

1 симпатия