Возможен ли возврат покупателю на р/счет, если оплата была за наличные?

Добрый день!
Получили предоплату за товар наличными в кассу ООО, с пробитием чека (в ОФД расчет наличными). Покупатель товар забирать отказался, просит возврат полной суммы на свой расчетный счет. Можем ли мы, приняв наличные, сделать возврат д/с на р/счет клиента? Если нет, то какое наказание предусмотрено за осуществление такой операции, если да, то какими законодательными актами оправдаться? Обслуживающая ККМ организация и сотрудники ИФНС говорят, что если пришли наличные,то и возврат должен быть наличными, а клиент против

Добрый день
Если оплата была наличными, то возврат можно сделать как наличными, так и на банковский счет.
Просто ни в одном нормативном акте нет запрета на это.
Есть только запрет на возврат наличными денег из кассы, уплаченных безналичным путем. Он содержится в пункте 1 Указании ЦБ от 09.12.2019 № 5348-У “О правилах наличных расчетов”. Никаких других правил по этому поводу нет.

Из Консультант+

Законодательство Российской Федерации и нормативные акты Банка России не содержат ограничений по возврату покупателю, возвращающему товар, ранее полученных наличных денежных средств путем зачисления соответствующей суммы на банковскую карту покупателя.
Для оформления возврата денежных средств пользователь формирует кассовый чек с признаком расчета “возврат прихода” (тег 1054) (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ “Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию”), суммой расчета, подлежащей уплате в безналичном порядке (тег 1081), и остальными обязательными реквизитами кассового чека, поименованными в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

Это мнение А.А.Батарина от 2018 года, высказанное в консультации. Он начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России.

Если некие сотрудники ФНС делают какие-то категоричные утверждения, они должны их подкреплять ссылками на нормативный акт. В рассматриваемом случае они сделать это не смогут - нет такогового акта.

Спасибо