Возврат НДФЛ при покупке недвижимости супругом

Здравствуйте.
Ситуация:
Семья - мать, отец, 2 несовершеннолетних детей.
В 2023 году по ипотечному кредитованию была приобретена квартира за 5 000 000 (с использованием мат.кап 500000).
Ни кто из супругов ранее вычетом на недвижимость не пользовался.
Право собственности оформлено только на супругу.
Вопросы:

  1. Могут ли ОБА супруга заявить на возврат (каждый с 2 млн, не смотря на то, что супруг не является собственником) или такое право есть только у жены?
  2. Может ли муж получить возврат с ипотечных процентов?

Спасибо.

Добрый день!

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

  • или каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн руб.,

  • или каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн руб. на каждого.

Аналогично можно заявить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости - 3 млн руб.

Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы супругов на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), и заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них. Расходы на уплату процентов по займу (кредиту) могут быть распределены между супругами на основании заявления в любой пропорции независимо от порядка распределения расходов на покупку жилья (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

1 лайк