Возврат/обмен товара

Добрый день! Могу ли я вернуть (обменять на больший размер) брюки утепленные спортивные для катания на лыжах, если еще не прошло 14 дней с момента покупки, чек имеется.

Приветствуем вас, Елена!

В соответствии с ст. 25 Закона о защите прав потребителя — Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Спасибо, а эти брюки не входят в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену? Просто меня пункт 4 этого Перечня смутил, там формулировка “Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани”)? Этот пункт именно про ткани или про все товары из шерсти/синтетики?

Цитирую пп. 4 - 5 из Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
“Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

  1. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины
  2. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Посмотрите, что написано на этикетке или в инструкции, если есть, в описании товара.

Иными словами, если брюки из шерсти или синтетики, мне их не обменяют?

Там написано, что это текстильные товары или нет? Из чего не так важно, важно как это делалось и к какой категории относится товар. Это же не чулки или нижнее белье, все остальное - вопрос дискуссионный.