Возврат подотчета

Добрый день!
Насколько я знаю, что денежные средства, которые вернуло подотчетное лицо, необходимо положить на расчетный счет, нельзя выдать другому подотчетному лицу…Как-нибудь можно обойти это?

Добрый день.

Если следовать письмам ЦБ, то действительно надо сдавать возврат подотчета в банк.

Наличные деньги, сданные подотчетным лицом в кассу участника наличных расчетов по ранее выданному ему авансу, по своему экономическому содержанию не подпадают под источники поступления наличных денег, из которых может осуществляться расходование, предусмотренные пунктом 1 Указания N 5348-У, поэтому подлежат сдаче на банковский счет.

Письмо Банка России от 09.07.2020 № 29-1-1-ОЭ/10561.

Однако срок давности по такому нарушению очень короткий - всего два месяца с даты выдачи из кассы. И выявить его налоговая может только случайно или если выйдет к вам на проверку как раз в этот срок. Поэтому и штрафов в таких ситуациях практически не бывает.

1 симпатия