Подотчетные средства

На заработную плату сотрудника перечислены подотчетные средства (при формировании реестра на перевод указано основание подотчетные средства). Неизрасходованную сумму работник снял с карты и сдал в кассу ООО. Имеет ли право ООО оставить средства в кассе для расчетов с поставщиками или обязано сдать обратно в банк?

Добрый день

Наличные деньги, сданные подотчетным лицом в кассу участника наличных расчетов по ранее выданному ему авансу, по своему экономическому содержанию не подпадают под источники поступления наличных денег, из которых может осуществляться расходование, предусмотренные пунктом 1 Указания N 5348-У, поэтому подлежат сдаче на банковский счет.

Письмо Банка России от 09.07.2020 № 29-1-1-ОЭ/10561

Но надо иметь ввиду, что срок давности по нарушению короткий, всего два месяца. Вероятность выявить его в такой короткий срок весьма мала.

1 симпатия