Вручение цветов

Здравствуйте, начальник поздравляет сотрудников букетом цветов на дни рождения . Мы проводим натуральных дозод только новогодние прдарки и сертификаты, надо ли проводить букеты если превышение более 4000 мы должны удержать налог, зачем тогда такой подарок? На вречение букета сы начислчем НДС.

Добрый день ! При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника , полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, выданный сотруднику , (подаренный букет тоже является таковым) также является его доходом . По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника , НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется выше этого предела , необходимо удерживать НДФЛ* (п. 2 ст. 226 НК РФ).
У организации в день вручения подарков работникам и их детям возникает обязанность начислить НДС ( письма Минфина России от 15.08.2019 N 03-07-11/61750, от 18.08.2017 N [03-07-11/53088, от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).