Встречка за 2015-2017 годы

Добрый день!
Пришло требование по встречке по нашему контрагенту вне рамок налоговых проверок. Пункт 2 статья 93.1
Указан контрагент, период 2015-2017 год, перечень документов (договоры, накладные, счета-фактуры, декларации-сертификаты соответствия, ОСВ, карточки счетов, анализы субконто).
Конкретная сделка не названа.
У этого контрагента в 2018 году была ВНП как раз за этот период. Справку об окончании проверки им в начале 2019 выдали, а вот акта и решения до сих пор нет.
Вот сижу и думаю:
у документов 2015 года срок хранения истёк, документы уничтожены - так и отвечу
у документов 2016 года срок хранения по НК 4 года тоже прошли на 31.12.2020 года
по документам 2017 попросить их конкретизировать сделку или всё-таки придётся слать?

По закону о бух.учете должны хранить документы 5 лет, т.е. они должны у вас быть, и оштрафовать за непредоставление 2016 года могут

Здравствуйте!!!
Истребование документов (информации) о налогоплательщике у третьих лиц согласно ст. 93.1 НК РФ возможно также вне рамок выездной (камеральной) проверки в следующих случаях:

  • у инспекции возникает обоснованная необходимость получить документы (информацию) относительно конкретной сделки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ);
    В требовании о представлении документов (информации), выставляемом на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ, должны быть указаны сведения, которые идентифицируют сделку. Значит, если документы (информация) не относятся к конкретной сделке, истребовать их нельзя. Вместе с тем Минфин России, сославшись на Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2017 N 302-КГ17-15714, разъяснил следующее. Статьей 93.1 НК РФ не предусмотрена обязанность налогового органа приводить в требовании реквизиты (индивидуальные признаки) документов (информации). Таким образом, истребовать документы (информацию) можно и по нескольким сделкам, а лица, у которых они истребуются, обязаны их представить (Письмо от 15.10.2018 N 03-02-07/1/73833). Аналогичного мнения придерживается УФНС России по г. Москве (Письмо от 01.04.2020 N 15-19/063226@).
    Требование налогового органа правомерно. Если сроки хранения истребуемых документов не истекли, отказ от их представления неправомерен.
    Периоды, за которые налоговыми органами в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 93.1 НК РФ могут быть истребованы документы, ограничиваются сроками хранения документов (Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32313).

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

спасибо

Константин, вопрос не об идентификации документов. Вопрос об идентификации сделок - каким нескольким? Всем, что были за этот период? Одной? Двум, десяти?

По 93.1 могут требовать документы. Много различных писем по этому поводу. Там и глубине истребуемых документов, и по конкретике сделки, и по периоду, и по идентификации.
Сразу, сейчас не опишешь в ответе.
Вы можете ответить так как указали выше в вопросе.
То, что я ответил, это основные моменты
Если Вас интересует более раскрытый подробный и раскрытый ответ, можете обратиться в личку.

И самый главный вопрос: на фига им это всё в 2021 году после выдачи справки об окончании ВНП за 2015-2017 год?

1 симпатия

Может повторная, вышестоящая проверяет.

Но по конкретной сделке. А она не названа в требовании

Сегодня с гб контрагента разговаривала - у них тишина полная - никаких решений, актов, новых запросов. Разве о повторной проверке вышестоящим НО их не должны уведомить?
Разве все сроки для повторной за 2015-2017 не прошли?
И разве это отменяет обязанность выдать акт-решение по результатам той проверки?