Требование от ИФНС другого региона по п.2 ст.93.1

Добрый день!
Пришел запрос от Иркутской ИФНС, по п.2 ст.93.1 вне рамок проверок
ООО1 на учете в Москве, ООО2 на учете в Московскоя области
может ли ИФНС другого региона требовать документы от ООО которые не у них на учете?
Позвонил в Иркутск, они сказали - есть внутренний регламент какой-то, по экс-территориальности, на основании него они имеют право выставлять требования через мою налоговую. Но такой документ, их внутренний, предоставлять естественно отказались. Вроде как разгружают Московские налоговые.
При этом наша налоговая говорит - перый раз такое видим, чтобы не указывали ООО которая у них на учете, и требуют документы.

Да. Не запрещено. И все чаще стало использоваться. По цепочке идут

по цепочке какой? тогда надо, чтобы какая-нибудь компания была в цепочке, которая у них на учете? а если такой компании нет, которая была бы там на учете

Цепочки состоят не из двух компаний, а из многих. Проверяют какую-то иркутсткую компанию.

Вы не можете этого знать, вас об этом не извещают

я звонил в Иркутск, сказали - проверяем на основании внутреннего регламента, и да, имеем право проверять Московские компании. Без цепочки. Если бы проверяли свою Иркутскую компанию, должны ее указать, а они не указывают.
Пришло еще одно требование по другой ООО - из Кемеровской ИФНС. Позвонил к ним, тоже по внутреннему регламенту, ссылаются на него.

Они вам не будут ничего говорить про цепочку ) Это же мы так называем, а у них разрыв по НДС в программе. И они идут по цепочке поставщиков-покупателей

У них там может есть ООО3, ООО4, ООО5. И они проверяют все сделки этих ООО между собой. А вы в каком-нибудь десятом звене, потому и знать не знаете, что там есть иркутские и кемеровские компании
Просто так никто ничего не проверяет по сделкам.

Ну так должны ведь указать, какая компания у них на учете. А тут две разные инспекции говорят про внутренний регламент, чтобы разгрузить Московские налоговые. Из Иркутской пришли требования по двум Химкинским компаниям. Помогают им, разгружают :))

Они вам ничего подобного не должны. И да, у них есть внутренние регламенты, в рамках которых они работают. Всегда. И не только в подобном случае.
Я не понимаю, вы чего хотите-то? Не отвечать на требование? Вас оштрафуют.

Вот прям так прямым текстом и сказали? Даже если и так, что это меняет?

Да, так прямо и сказали.
В нашей инспекции подтвердили, что требование с нарушением составлено.
Может у кого-то уже было такое, хотелось бы узнать, кто и как поступил в такой ситуации.
А внутренний регламент - это их внутренний, это не закон, который должны исполнять налогоплательщики. И хотелось бы, чтобы требования выставляли в соответсвии с НК, а не как вздумается. А то по п.2, ст.93.1 укажут период, и просят все документы без указания контрагентов…

Здравствуйте!!!
Прошу прощения, но кажется не фигурирует основной момент, Законодательно требование пункта 2 статья 93.1 НК, это указание конкретной сделки. Указание конкретной сделки - везде прослеживается в судебной практике вплоть до ВС РФ.
Бывают моменты что не указывается конкретная сделка, но из естества запроса явствует о какой сделке идет речь.
Другой момент, не ответите на требование Иркутской ИНФС, как они будут привлекать общество к ответственности, на каком основании, как процессуально они это сделают, как физически это будет выглядеть.
На требование надо ответить, первый раз с прощением документального подтверждения обоснования направления требования.
Если же действительно имеет место, то просите уточнить конкретно сделку, это ваше право требовать указание конкретной сделки.

пункт 2 статьи 93.1 НК РФ, в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

По ссылке можно прочитать материал Из Консультант Плюс: Можно ли не представлять запрошенные в рамках встречной проверки документы по деятельности непрямого контрагента (проводится выездная проверка у контрагента второго, третьего звена)?

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

было такое, в этом году уже несколько таких требований получали. Отвечали, как обычно, т.к. были указаны конкретные счф, по которым требуют информацию. причем спрашивали по всем контрагентам за 1 квартал - и поставщиков, и покупателей.