Ввоз товара из Казахстана и отчетность по ним

Возим товар из Казахстана. Право собственности на товар был в момент поступления на наш склад - (отметка о приеме в CMR). Сейчас поставщик изменил условия - теперь право собственности переходит в момент выписки документов. В связи с этим вопрос такой - если документы к примеру от 28.04.23, а фактически товар пришел 10 мая - то заявление, декларацию и ндс теперь надо заплатить не позднее 20 мая (следующего за месяцем принятия на учет товара)? А стат.форма перемещения товаров для таможни предоставляется в след. месяце после оприходования товара на склад - т.е у нас это месяц июнь? Или тоже в мае сдавать? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Добрый день.

Я правильно понимаю, что тут у вас тот же самый вопрос, только здесь более расширено?

Да,правильно.

Добрый день.

Срок уплаты “ввозного” НДС - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары приняты к учету (п. 19 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Принятием на учет импортируемых товаров следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов (Письмо Минфина России от 24.05.2019 № 03-07-13/1/37667).

Датой принятия импортных товаров к бухгалтерскому учету является дата перехода права собственности на данные товары от поставщика к покупателю в соответствии с условиями заключенного между ними договора, независимо от того, что фактически эти товары еще находятся в пути (на территории иностранного государства или территории России).

Таким образом, в данной ситуации датой принятия импортных товаров к бухгалтерскому учету организации будет считаться 28.04.2023, соответственно, датой определения налоговой базы для начисления НДС является 28.04.2023. Значит НДС надо уплатить не позднее 20 мая.

Статистическая форма представляется в таможенные органы не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором товары получены. Порядок определения этой даты в Постановлении Правительства РФ от 19.06.2020 № 891 не определена. В предыдущем постановлении была более конкретная фраза “получение товара на склад”, теперь её нет. Поэтому формально можно считать получением товара переход права собственности, т.е. тогда, когда товар проведен по бухгалтерскому учету организации. Однако это может привести к тому, что товар может прибыть покупателю позднее срока сдачи стат.отчета.
Поэтому я предлагаю ориентироваться на дату получения товара от перевозчика.
Официальных разъяснений от ФТС по этому вопросу, увы, найти не удалось.

Спасибо большое за помощь, все понятно !