Вы сравнивали свои данные со статистическими?

а кто это выдумывает тогда? и для чего тогда это можно использовать?

а это ещё нужно опят-таки проанализировать что и как считают там. на реальных цифрах , изучая реальные ситуации.

Если мы обсуждаем статистические методы, то мы открываем П4 и читаем что там написано . (А там написано, что больные сидят в численсти, их больничные сидят в ФОТ). И это правильно так как в стране есть люди, которые в данном месяце получили больничный и таким образом сыграли на понижение общей ЗП. В то же время етсь люди, которые получили охрененные отпускные и премии, они сыграли на повышение. в данном месяце . Все логично.
Наверно, специалисты по труду могут поспорить о нюансах, но отталкиваться надо от того что написано , а не от своих туманных представлений, и не наводить тень на плетень та, где в росстате все подробно написано.

кому нужно, тот уже проанализировал, а кто недоволен - может высказывать свои соображения. Тоьлко сначал он должен изучить нормативку и дать предлождения - что не так? где мы расходимся с учетом на предприятии? где мы отступаем от международных стандартов?
В чем проблема-то? я вообще не понимаю кипеша в СМИ по поводу этой несчатсной ЗП.
У людей в головах самые дикие понятия олтносительно того, как статистика ее считате. И совершенно дикие понятия , что специалист-эксперт может каким-то образом на нее повлиять - занизить или завысить. Если претензии к методологии - велком. Нет, будут сидеть в интернетах и собирать всякую чушь о том, что “статисты опять ЗП Абрамовича сложили с ЗП дворника и поделили на 2 т.д. и т.п.”.

Это не чушь. Судя по выдаваемым цифрам так оно и есть :wink:

какк раз про это написано что больничные туда НЕ включаются! совсем! даже те 3 дня что за счёт работодятела!

если бы включались - без вопросов: правильно. но в том то и дело что НЕ включаются, а люди в численности остаются
посмотрите повнимательноее П-4

кстати и премии не все берутся.

смотря для чего логично. может быть для отдельных вопросов и логично, но для определения средней зарплаты - нет

написано конечно продробно. только вот боюсь что цели преследовались совершенно другие, чем те для которых эти цифры пытаются применить

и ещё более смутные представления о том как она собирается!

  1. В отчет по форме N П-4 не включаются следующие расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера:
  1. пособия и другие выплаты за счет средств государственных внебюджетных фондов, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, оплата санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, их семей и тому подобное, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  2. суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе за первые три дня временной нетрудоспособности;

так Вы читали или нет?

Да. Вот например пункт 84:
“В фонде заработной платы работников списочного состава, в частности, учитываются:
84.2. Оплата за неотработанное время:…
…м) оплата дней невыхода на работу по болезни за счет средств организации, не оформленных листками временной нетрудоспособности;”"

Вы прямо проиллюстрировали мою мысль.
А вот рядом человек говорит , что ЗП наоборот, неверно считается, что она заниженная.

это хотя бы неудивительно - там черт ногу сломит в инструкциях. Действительно, в одном месте - то туда включается, в другом - "не включается, за ичключением пунктов подпунктов, и т.п.
Удивительно другое - постоянно в СМИ, на форумах, даже журналисты, не сделав даже попытки открыть сайт, или найти инструкцию - пишут откровенную вирусную чушь про то, как росстат “собирает зарплаты”, а потом “делит их поровну” и “получает среднее по больнице”.
Кто заполняет показатель “зарплата” ? нет такого в бланке даже. Но журналистам лишь бы набросить на вентилятор.

а 89-й Вы не берёте во внимание?

ну так если человек как положено с оформленным больняком?
то уже и не нужна сумма!

ну хорошо, если оформленный, то - не нужна. А в чем проблема то? человек болел часть месяца или часть года. Почему вы против, что он должен получить меньше других? Это повлияет на среднюю ЗП по предприятию, отрасли, региону, но ведь так и есть. Если у вас малеьькая численность и это влияет, и к вам придирается налоговая,- то у вас есть объяснение. Но как можно не учитывать их в списочной численности и зачем? люди же трудоустроены. Будет искажение информации

ну он то своё получает. и получает приблизительно свою зарплату, такая какая и была. Не на много меньше стоимость его больничного по сравнению с его зарплатой непосредственно перед уходом на больничный.

Вы за моей мыслью следите? проблема в том что этот доход вообще не включается в расчёт!
и из вышепривёденного примера получается, что тогда когда у всех настоящая средняя по предприятию 10,000 почему-то из отчёта она становится равной… 8,750

нет, на самом деле как была 10 так и должна оставаться 10. ведь наши люди все по 10 так и получили!

да никто ни к кому не придирается. мы вроде тут обсуждаем то, как ЭТИ ЖЕ САМЫЕ цифры ИЗ уже собранных отчётов видятся теперь со стороны

Это самый мелочный пример того как собираются цифры, как они анализируются и как потом подаются для стороннего наблюдателя
Именно из таких вот деталей и складывается потом общая картина
и таких вот деталей при сборе показателей для каких-то средних, для анализа, для сравнения, … миллион
Ну а потом публикуются сводные показатели, которые что характеризуют - совсем не понятно, особенно когда ты сам лично являешься тем маленьким винтиком в том самом своде и знаешь что вот как ни бери , а от одного человека, а его несчастные 10 тыщ в расчёте то не было.
Где один - там второй, где второй - там десятый, а где десятый - там и миллионный будет

ну так в том и вопрос. если он в численности, значит и его рубль должен браться? тогда почему не берут?
а если не берут рубль, то тогда почему должны на всех делить?

а когда среднюю зарплату искажают это правильно?

я привёл мелочный пример. глядя на него, уж не знаю кто как, но у меня возникает мысль: значит и остальные средние такого же рода получаются?

или это одна единственная недоработка?

Это что-то новенькое - “ЗП занижают”. Вон, люди ругаются, что росстат безбожно их завышает. Уж не знаю, каким образом! про б/л : у нас на предприятии больничный - это слезы. Много ли их, тех денег? (много ли людей болеют в % от среднесписочной? часто ли болеют прям полный месяц? у всех ли стаж или предыдущие месяцы позволяют получать большой расчет ). Это я к тому, что наверно, есть какое-то объяснение, почему считают так, а не эдак. Росстат всегда приводит какие-то международные стандарты . Возможно, таковы рекомендации международной организаций На сайте или даже в инструкции по П4 честь ссылки.
Меня например гораздо больше интригует, как считается ЗП по региону. Там берут общий ФОТ по списочникам ,совместителям и гражданско-правовым , и делят на списочников. : https://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/metod_zp.pdf
“Среднемесячная начисленная заработная плата работников в целом по России и субъектам Российской Федерации рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы работников списочного и несписочного состава, а также внешних совместителей** на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде.”
вот это интрига

а Вы думаете учителя действительно поголовно с голоду дохнут? на самом деле их зарплата поболе людской будет. (не с депутами конечно сравнивать, и не с прокуратурой, с которомыми они почему то всё время очень любят сравнивать)

ну так смотря про кого речь. про людей - завышают от факта. про учителей - занижают

почему слёзы? больняк оплачивается приблизительно так же как и зарплата, только вот для расчёта берётся только белая зарплата

то предприятие о котором я говорил % получился 1/8 = 12,5% ! - приличная довольно таки цифра

то про что говорил - человек болел почти год (онкология) и в результате ошибка в 12% это от средне годовой!

у этой нормальная сумма получалась, равная зарплате. Но вот она не берётся и всё!

этого я не знаю, но вот только лишь по этой причине уже косяк лезет в той самой средней.

причём ссылается на них чаще всего тогда, когда начинает пояснять почему методика расчёта какого то показателя поменялась или кодировка и включение этого показателя в другую группу менятся - дескать в связи с международными… для сопостовимости.
Прям так и хочется тут же… а что же значит до этого дня мы не так как все люди делали? и до этого нам международные не указ были?

там много всяких разных интриг!

так у них тоже меняется же

разве после 4-х мес больничного не выгоняют ?

как это “выгоняют”? человеку врач выписывает больняк. больняк оплачивается даже не из средств предприятия, а его оплачивает ФСС. За что же его гнать то?
Ну и опять же таки: больняк закончится - может он на работу выйдет. Ну и пусть работает

Нет, у нас никто никого никуда не гнал. Больняк был долго, около года (наверное чуть меньше - завтра погляжу в документы могу точно сказать сколько это продолжалось) но однозначно больше 4 месяцев. Намного больше … потом больняк закончился и чел работает

да они все время меняются, жизнь же тоже меняется. Появляются новые вещи, продукты, способы танспортировки, коммуникации…