Выцветающие чеки в авансовых отчетах

Стала просматривать авансовые отчеты за 2020 год перед тем, как прошить, и обнаружила, что кассовые чеки уже сейчас сильно выцвели. А дальше - будет только еще хуже.
Возникает единственная мысль: сканировать каждый чек и прикладывать вместе с подлинником.
Дайте советы, пожалуйста, что делать теперь и на будущее?

если есть время и силы - копировать или сканировать, если нет - то вообще-то в законодательстве нет требования копировать чеки.

А как потом доказать что приобретено?

Я так делаю уже лет 10. Только копирую. Может, конечно, другие способы есть. Интересно.

когда что-то более-менее “ценное” то делаю ксерокопию и кладу рядом. Особенно если это ОС

всю остальную мелочь - кладу так как есть. кому они нужны всякие веники, стир порошки, канцелярия… да выцветает, но делать это на КАЖДЫЙ чек - это слишком “дорого” - и по времени, и по силам, лишняя бумага, тонер… толщина папок увеличится вдвое

в общем всё как в той шутке про нашу работу
убей бухгалтера - сохрани дерево

2 лайка

:rofl: :+1: я про такое не слышала

1 лайк

ну а что? так оно и есть - совершенна истина!
когда-то всё что писалось имело под собой нормальную логику, для чего какой документ и какой отчёт заполняется.
теперь же понавыдумывали - про одно и то же тыща доков и десять тыщ отчётов… Зачем и для чего - лишь бы бумагу избить

1 лайк

По закону организация несет ответственность за сохранность документов. Где то читала разъяснения ФНС на эту тему. Поэтому ничего не остается как копировать чеки. Я
это делаю так: снимаю ксерокопии чеков и прикладываю их вместе с оригиналами к авансовым отчетам. Трудоемко, но выхода другого нет

сегодня 7 июня. Достала чек от 22 марта - уже почти белый!!! в папке хранился, в файле!
что у них на почте происходит? Можно ли запросить копию? Уже почти стерся… а это про уменьшение… нужный документ

но хоть под лупой можно прочесть?

так сделайте сами! по реквизитам на сайте наложки или офд

особо нужные и важные надо сразу копии делать! они сейчас практически все практически сразу испаряются

почта-то в данном конкретном случае при чём? такая теперь техника! всё совершенствуется - прогресс не остановить

1 лайк

спасибо за ответ))) а электронные чеки почта не отправляет, не в курсе?

Не встречалось. Фсякие маркет-магАзины были, а от Почты пока не было
ну а что Вам изменит именно присланный ими? он будет точно такой же как скачанный по реквизитам

1 лайк

я копирую не каждый чек отдельно, а все на 1 листе, если не помещается, то на обратной стороне. конечно, если каждый чек копировать на отдельный лист - то никаких папок не хватит. у меня просто много инструмента закупается за нал или по карте, поэтому чеки храню, потому что в случае гарантийного случая могут возникнуть проблемы (возможно нет, но мало ли, с чеком надежнее). обычно по одному а/о мне хватает 1 листа формата А4, чтобы все чеки сложить на ксероксе и откопировать все вместе

1 лайк