Выдача заработной платы в 2023 году

Добрый день! В связи с тем, что понятие аванса отменили, подскажите, какие документы должен сформировать и распечатать бухгалтер при каждом получении дохода сотрудником?

Здравствуйте!

В ТК РФ, и не было такого понятия, как “аванс”. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться сотрудникам не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные работодателем.

С 01.01.2023 изменился порядок исчисления, удержания и уплаты НДФЛ с заработной платы. Если раньше датой получения дохода в виде зарплаты был последний день месяца, то с 01.01.2023 датой получения такого дохода признается день его выплаты, в том числе перечисления на банковский счет.

Зарплата за первую половину месяца может быть перечислена на расчетный счет, указанный работником, или выдан наличными из кассы.
При перечислении заработной платы за первую половину месяца на счет работника (в т.ч. на «зарплатную» карту), работодатель отражает причитающуюся к выплате сумму в расчетной ведомости или ином первичном документе, предназначенном для расчета заработной платы. На основании «расчетной» первички работодатель формирует платежное поручение на каждую из перечисляемых сумм или одну платежку, сопровождаемую реестром на зачисление средств на пластиковые карты, если с банком заключен договор на «зарплатный» проект.
Выдача аванса из кассы может оформляться расчетно-платежной или платежной ведомостями, на основании которых на выплаченную из кассы сумму составляется расходный кассовый ордер.

Законодательство обязывает работодателя вместе с заработной платой выдавать сотрудникам расчетные листки, где четко прописать, из чего складывается полученная работником на руки сумма. Зарплату получают не реже чем два раза в месяц, однако выдавать расчетный листок разумнее один раз, при выплате заработной платы за месяц, а не при выплате заработной платы за первую половину текущего месяцатак как во втором случае расчет, указанный в листке, может быть неполным и не отражать достоверно происхождение выплаченной суммы.

1 лайк