Выход учредителя из состава ООО. НДФЛ

Добрый день. Один из трех учредителей выходит из состава ООО. гражданин РФ но нерезидент. Владел долей более 5 лет. Размер доли не менялся на протяжении всего времени.
Правильно ли я понимаю, что независимо от статуса нерезидента, его доход, выплаченный при выходе из состава учредителей , не будет облагаться НДФЛ, так как срок владения долей превышает 5 лет. Именно срок владения долей определяет налогообложение в этой ситуации?

Добрый день.

Доход, полученный участником общества при выходе из российской организации, не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала данному физлицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 06.10.2023 N 03-04-06/95040, от 25.10.2023 N 03-04-06/101345, от 23.11.2021 N 03-04-06/94636, от 07.09.2021 N 03-04-05/72368). И в этом случае не играет роли то, является ли участник резидентом или нерезидентом.

Действительная стоимость доли участника равна стоимости чистых активов, пропорциональной размеру его доли. Чистые активы определите по последнему бухгалтерскому балансу (ст. 23 Закона об ООО).

Надежда, спасибо. последний баланс будет за 2022 год если он выбывает в декабре. И 2023 если он выбывает в 2024 года. Верно?
И второй момент. Мы выплатили дивиденды в 2023 году за 2022. Это влияет на размер стоимости доли?

Формально да. Но если выплачивались дивиденды, я бы все-таки составила баланс на 30 сентября 2023 года. Никто не запрещает составлять промежуточные балансы.

Так и подумала. Спасибо.