Выходное пособие при увольнении

Добрый день. Уволили сотрудника по соглашению сторон. В соглашении указано “договор расторгнут по соглашению сторон в соответствии с п 1 ч 1 ст 77 тк РФ. Работодатель обязуется выплатить выходное пособие в размере 3х среднемесячных заработков”. Выходное пособие за 3 мес не облагается НДФЛ и взносами.

  1. При расчете налога на прибыль можно учесть эту выплату?
  2. В отчетности (перс.отчет, 6 ндфл, ефс1, рсв) сумма выходного пособия указывается?

Добрый день ! Изучив ваши вопросы, хочу ответить следующее :

  1. Выходные пособия относятся к расходам на оплату труда, поэтому на общем и упрощённом режимах налогообложения их можно вычитать из доходов при расчёте налога. Это относится и к тем случаям, когда выходное пособие необязательное по трудовому законодательству, а предусмотрено трудовым договором или внутренними документами организации. Например, пособие при увольнении по соглашению сторон.
  2. В отчетности эта сумма показывается , но в каждом отчете с учетом своих особенностей заполнения. Так, выплаченная сумма выходного пособия по соглашению сторон, отражается по строке 070 персонифицированных сведений. При этом в отчетности указывается выплаченная сумма полностью.
    В расчет 6-НДФЛ включите выходное пособие в сумме, которая превышает необлагаемый предел. Если превышения нет – выплату в расчете не показывайте (п. 1 ст. 217 НК). Так же, несмотря на то, что такие выходные пособия не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 422 НК), указать в РСВ их надо. Отражаются они в строках 030 и 040 подразделов 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 и строках 020 и 030 приложения 2 к разделу 1 расчета за тот период, в котором компания начислила пособие сотруднику (п. 7.5, 7.6, 8.4, 8.5, 11.4, 11.5 Порядка, утв. приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Необходимо указать их и в разделе 3 расчета, поскольку он заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного периода.ажите в полях 110 и 112 раздела 2 расчета в периоде выплаты.

Спасибо, все понятно