Выписка банка с расшифровкой информации о платежах по СБП

Добрый день, форумчане!
В августе подключились через банк к СБП, комиссия для организации 0,7% .
Когда получили выписку из банка, то обнаружили, что при разноске выписки по счету (и другие тоже) существуют расхождения в сумме зачисленных платежей на р/с и сумме , платежей поступивших в наш биллинг , при совершении клиентом платежа через СБП, на сумму комиссии банка.
То есть, в выписке банка платеж от клиента поступает за вычетом комиссии, а в нашем биллинге автоматически зачисляется полная сумма на л/счет клиента. При этом сумма комиссии по СБП в выписке нигде не указана. Кроме того, в выписке такие платежи обезличены, узнать на какой л/с в нашем билинге занесен платеж не представляется возможным. Такой платеж обозначен :
«Зачисление средств по операциям торгового эквайринга Мерчант № _____________».
Теперь по бухгалтерии мы не знаем каким образом нам ставить эти расходы по комиссии на затраты.
Нам необходима строка в банковской выписке о платежах и комиссиях по СБП:

  • суммарный размер платежей за услуги (по какому договору) покупателя, с которых взымается комиссия по СБП;
  • суммарный размер комиссии по СБП за запрашиваемый период;
  • общее количество поступивших платежей по СБП от покупателей.

Возможно есть какие то регламентирующие данный вопрос документы, по которым такая строка в выписке банка должна быть?
Иначе как нам оправдаться перед налоговой по этим расходам?

Добрый день, ничего необычного в такой выписке нет. Как клиент производит вам платеж? указывает при платеже, например, номер договора или лицевого счета? Ведь как-то же она у вас определяется и зачисляется на л/с? На счет клиента и должна зачисляться полная сумма. Например, клиент залпатил вам 100 рублей, банк удержал 0,70 копеек комиссии, вам на счет упало 99,30 копеек, а на л/с клиента в вашей системе зачислиться 100 рублей. Обычно сумму комиссии банк пишет в выписке, но возможно есть и другие варианты (какой-то личный кабинет по СБП, например). Это надо уточнять в банке. И конечно почитать договор с ним о работе по системе СБП. Там должно быть указано в какой форме банк сообщает размер комиссии.