Выплата зарплаты

ООО на ЕНВД из пострадавшей отрасли.
Субсидия будет направлена на выплату зарплаты.То есть начисление одного сотрудника будет состоять из 12130+17870=30000
Выплатить “на руки” мы должны 30000 или за минусом НДФЛ или как верно?

субсидия выплачивается не для того, чтобы вы выплатили людям ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ зарплату. Зарплата остается обычная, та, что установлена трудовыми договорами и локальными нормативными актами. А государство вам компенсирует некоторую часть денег, потраченных на выплату зарплаты и налогов с нее, т.к. у вас не было выручки.
Т.е. государство компенсирует неполученные доходы, а не обязывает вас потратить эти деньги на дополнительные расходы.

Многие сотрудники требуют от своих работодателей выплаты 12130 руб. Считают, что это им государство дает. Слышала уже от нескольких руководителей МП.

Интересует вопрос можно ли выплатить сразу всем сотрудникам (их 5) материальную помощь по 4000 р , в связи с тяжелым материальным положением из-за коронавируса? Выплату произвести из полученых федеральных субсидий.

Почему нет? Хоть все деньги отдайте (за вычетом НДФЛ соответствующего после 4000), только с чего это у них возникло тяжёлое положение, если заработная плата должна быть сохранена?
Требуют, наверное, те, кого “отправили” в отпуск б/с. Эти моральное право требовать имеют.

Fraxine, спасибо за ответ. В отпуск б/с никого не отправили. Сотрудники работают неполный рабочий день, поэтому хотели выдать единоразовую материальную помощь.Мат.помощь до 4000 руб, не облагается НДФЛ и страх.взносами, или я что-то неправильно понимаю?

сами захотели вдруг все вместе добровольно?

да.
Только если у вас, условно, 100 чел., и всем одновременно выдана мат.помощь, это неизбежно наведет проверяющих на мысль о том, что на самом деле это скрытая зарплата.

ну вообще-то у нас коронавирус в стране-форс-мажор, однако. Пусть докажут, что в связи с этим у людей не возникло ухудшение мат. положения.

Если люди работают и получают полную зарплату - с чего у них мат. положение ухудшится?
Если люди по собственной инициативе решили, что для них важнее свободное время, чем зарплата, и перевелись на полставки - их мат.положение по их инициативе ухудшилось…

ну например с расходами из-за коронавируса-покупками всяких там масок-шмасок и проч. Как вариант.