Выставление счет-фактуры

Заказчик очень долго согласовывал Акт сдачи-приемки выполненных работ (а именно с февраля по июнь) за этот период в акте появились дополнительные работы и снятие работ в итоге окончательная сумма согласовалась в июне. Теперь Заказчик требует (именно требует) выставить счет-фактуру от февраля месяца когда эти работы были фактически выполнены. Для подрядчика основанием выставлять счет-фактуру является подписанный Акт-сдачи приемки выполненных работ, в феврале он не был подписан и не были согласованы окончательная стоимость. Какие еще аргументы привести Заказчику о том, что мы правомерно выставляем первичные документы текущей датой.

Добрый день!

Ткните заказчика в п. 1 ст. 39 НК РФ, согласно которому реализацией работ признается соответственно передача результатов выполненных работ одним лицом для другого лица.

В феврале он у вас результат выполненных вами работ еще не принял, так как его не устроили их объемы, стоимость и пр.

Все эти нюансы вы утрясли только в июне, и только тогда результат работ вами был передан, согласно подписанному Акту, а заказчиком, соответственно, принят.

И счет-фактуру вы абсолютно верно выписали ему июнем же, согласно п. 3 ст. 168 НК РФ, то есть в том налоговом периоде, в котором ему был передан результат работ.

Действия заказчика вполне понятны — ему хотелось бы, не принимая результат работ, получить счет-фактуру, и принять НДС к вычету.

Совершенно согласна с коллегой… Добавлю Вам ссылки на разъяснения по этой теме, которые неоднократно давал
Минфин (письма Минфина России от 14.02.2022 № 03-07-09/9894, от 07.03.2019 N 03-07-14/14948, от 13.10.2016 № 03-07-11/59833, от 03.12.2015 N 03-03-06/70541): "в целях определения момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Учитывая изложенное, счета-фактуры в отношении выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ выставляются не позднее пяти календарных дней, считая с даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки данных работ. "