Вывод из Устава объекта недвижимости

Добрый день, подскажите пжт, у ООО (УСН Д-Р) учредитель внос в уставный капитал сделал объектом недвижимости. Через год ООО решило продать эту недвижимость, какова процедура вывода из Уставного капитала и продажа этой недвижимости от ООО? Какие налоги заплатит ООО, можно ли уменьшить сумму реализации?

Добрый день ! В таком случае объект недвижимости продается, как любое «обычное» имущество ООО, которое больше не нужно собственникам. Однако есть и ряд особенностей, которые связаны со статусом объекта.
Сначала на собрании учредителей необходимо принять решение о продаже недвижимости и оформить все протоколом. Если в ООО всего один владелец, то нужно подготовить решение единственного участника.

Строго говоря, одобрение учредителей необходимо только для крупных сделок, т.е. для ситуаций, когда продаваемый объект стоит больше, чем 25% активов компании (ст. 46 закона от 02.08.1998 №14-ФЗ). Но регистраторы обычно запрашивают этот документ при любых операциях с недвижимостью, поэтому лучше подготовить его вне зависимости от цены объекта.
Затем составляется договор купли-продажи, который нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре.
После оформления продажи недвижимости ООО обязано заплатить в бюджет, налоги, которые зависят от применяемого режима.

  1. При ОСНО:
    — налог на прибыль: 20% от разницы между ценой реализации без НДС и остаточной стоимостью объекта;
    — НДС: 20% от стоимости продажи без налога, за исключением жилых зданий и помещений, для которых предусмотрена льгота (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).
  2. При УСН «Доходы» — 6% от цены реализации.
  3. При УСН «Доходы минус расходы» — 15% от разницы между ценой реализации объекта и расходами на его приобретение .
    Затем по итогам квартала или года участники общества могут принять решение о распределении прибыли. В таком случае каждому учредителю придется заплатить еще НДФЛ или налог на прибыль по ставке 13 %.

А если объект выбывает, который составлял стоимость Уставного капитала, то после продажи объекта, какая стоимость будет у УК и как это провести в бухгалтерии?

Вносить изменения в уставный капитал из-за того, что вы продали основные средства, не нужно. Само по себе выбытие основного средства не влечет изменений в уставном капитале. . Расходование средств уставного капитала, в том числе имущества, не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Капитал остается неизменным. А сальдо по счету 80 «Уставный капитал» всегда у вас должно соответствовать сумме, которую вы зафиксировали в учредительных документах. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав* (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее —Закон № 14-ФЗ ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Из-за продажи ОС изменять капитал не нужно.

Спасибо большое!