Вызов на допрос

Здравствуйте. Я работала в одной организации в должности заместитель главного бухгалтера. Два года назад уволилась, а именно 31.03.2021г. Сегодня по почте пришло письмо из налоговой. Вызывают на допрос в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся той организации. В наименовании мероприятия просто написано «в связи с проведением мероприятия налогового контроля, 04 апреля 2023г». Могу я не пойти, ссылаясь на то, что нет конкретных данных для чего вызывают?

Присоветуем вас, Анна!

Согласно ст. 128 НК РФ :

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Также согласно п.п. 2 и 4 ст. 90 НК РФ

  1. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
  2. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

Среди оснований, которые вы угощали нет в законе.

Если вы не явитесь они могут вас наказать, лучше сходить.

Спасибо) сходила. Дала показания.

1 лайк