Вызов в налоговую по поводу декларации по НДС с возмещением

Добрый день!
ООО импорт из Китая. За 1 квартал заявили НДС к возмещению (в 4 кв был получен аванс от покупателя, а поступление товара только в 1 квартале, поэтому большой разрыв получился и заявляем возмещение).
Сейчас собираем документы в ответ на требование по этой декларации.
Кроме того, вызвали в налоговую по ст. 31 НК РФ. Я позвонила им, спросила, чего хотят. Пояснили как-то не очень уверенно, что возмещаемся первый раз, поэтому хотим с вами познакомиться.
Сказала, что директор не может прийти, так как в отъезде. Сказали, ну приходите тогда в другой раз.
Насколько я понимаю, все-таки вовсе не прийти нельзя. Надо директору сходить. По операциям все чисто, документы есть по импорту, товар есть, покупатель есть, все ок. Я первый раз на практике сталкиваюсь с возмещением НДС. Что там будут спрашивать примерно, пугать недобросовестными контрагентами, вроде, не с чего? Общие вопросы? Буду напутствовать, чтоб отвечал четко и спокойно, если в чем-то сомневается, пусть говорит, что не помню - надо уточнить.
Как правильно повести себя в данной ситуации?
Спасибо.

. Добрый день!
Если это просто знакомство, то ничего страшного. Возможно, Вас просто хотят оценить на будущее.
Но так как в инспекции любое знакомство внезапно может превратиться в импровизированный допрос, лучше быть готовым к этому заранее.
Вот Вам памятка. Для «просто знакомства» подойдет пункты 6 – 7.

  1. Перед допросом инспектор обязан разъяснить вам права и обязанности. Затем - предупредить об ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания. Об этом надо сделать отметку в протоколе. А вам – расписаться, что предупреждены (п. 5 ст. 90 НК).
  2. Вы вправе отказаться давать показания, но только на основании статьи 51 Конституции.
  3. Если вам страшно, настаивайте на присутствии адвоката или представителя своей компании. Скорее всего, вам откажут, но шансы есть.
  4. Ваши показания налоговики обязаны занести в протокол (п. 1 ст. 90 НК).
  5. Когда используют записывающие устройства, вас также должны предупредить. Например, на диктофон или смартфон. Проследите, чтобы отметку об этом проставили в протоколе допроса.
  6. Не торопитесь с ответом. Ваша судьба налоговикам безразлична. Поэтому сначала подумайте, для чего задан конкретный вопрос. И как инспекция сможет использовать ответ. Не стесняйтесь уточнять свои ответы. Пока вы не подписали протокол – это не доказательство, и даже не документ.
  7. Не высказывайте свои соображения и догадки. Говорите только о том, что знаете. Если не знаете, объясните почему. Например, вопрос не относится к вашей компетенции. Или вы не могли быть очевидцем.
  8. Внимательно прочитайте протокол. Если все ваши слова написаны правильно, напишите “с моих слов записано верно, мною прочитано”. Если есть замечания на протокол, или на действия инспектора, напишите об этом.
  9. Копия протокола допроса после его составления должна быть вручена вам лично под расписку (п.6 ст. 90 НК).
    Бывшие чиновники рекомендуют также для подстраховки взять с собой юриста компании. Ведь если это не допрос, то и Ваш юрист может познакомиться с инспекторами.
    Главное, чтобы директор реально был в курсе деятельности компании. Ответы типа «поставщиков не знаю», «я сделками не занимаюсь» и т.п. могу крайне негативно сказаться на компании. Ничего не знающий директор – это очень подозрительно.
    Но и вдаваться в подробности ему тоже особо не надо. Особенности бухучета и налогообложения – это все-таки сфера главбуха.