Взаимозачет по обязательствам между договорами при банкротстве

Компания-заказчик находится на стадии банкротства. У нас есть задолженность --полученные авансы от этой компании по одному договору и задолженность компании по другому договору. Подписанта нет. Как в этом случае провести взаимозачет между договорами, чтобы не было претензий по взыскании нашей задолженности в ходе проведения банкротства

Приветствуем вас, Ольга!

Какая сейчас там процедура банкростова? Наблюдение? Внешнее управление или конкурсное производство? Либо что-то иное?

Почему нет? Если введена процедра внешнего управления или же конкурсного производства, то от имени компании, которая находится в банкротстве, выступает арбитражный управляющий. Посмотрите, кто у вас там в ЕГРЮЛ сейчас обозначен в качестве рукводителя?

Зависит от стадии банкротства, от сути сделок, избеждать претензий достаточно сложно, но если сделки будут рыночными по ценам и условиям, то рисков мало, если же нет, то могут быть вопросы, кто бы там не подписал. Причем по всем сделкам за 3 года до введения банкротства могут быть вопросы, неговоря уже о текущих сделках.

Подписанта физически нет. Генеральный директор испарился. Было только одно заседание суда. Итоги не озвучивались, но по слухам, компанию будут банкротить. Внешнего управления еще не назначали. Хотели до всех процедур подстраховаться. Компания строительная. Работы выполнены, технические акты подписаны, а бухгалтерского закрытия не было. Будут ли при проведении процедуры они учтены в качестве работ?

Так может еще и не ввели банкроство, сначала проводится судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом.

Еще должно быть вынесено опредление суда о принятии заявления. Вы можете это увидеть в картотеке арбитражных дел. То есть вам нужно посмотреть по ИНН, что происходит с организацией, чтобы знать, что делать.

Если это зачет, то общему правилу можно сдлать заявление одной стороны, т.е. не обязательно иметь подпись другой стороны, достаточно вылсать в её адрес письмо, это прямо установлено ст. 410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Послать только нужно по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Чтобы составить письмо и оценить риски, нужно обратить к юристу на месте, чтобы проанализировать ситуацию.

Благодарю вас!!!

1 лайк