Взнос в кооператив в расходы при УСН

Здравствуйте.
ООО на УСН 15%, сдаем в аренду недвижимость.
Думаем, каким образом увеличить расходы. Если вступить в кооператив, то целевые взносы будут расходами в н/у? Нужно ли, чтобы деятельность кооператива была экономически связана с деятельностью ООО? Могут ли быть нарекания со стороны налоговиков?

в ст.346.16 и 346.17 есть что-то похожее?

Если расходов мало, может лучше перейти на УСН 6%?

1 симпатия

Пока по сравнению с доходами не очень много, но, возможно, будем еще недвижимость приобретать в 2022, которая пойдет на расходы. Да и этот год не хочется большой налог платить, поэтому ищем пути увеличения расходов.

п.32.1

кооператив - это СРО?

К сожалению, ничего о кооперативах пока не знаю, потому и спрашиваю.

Список расходов при УСН закрыт. Вы там видите какие-либо взносы в кооперативы?

да, при такой деятельности 15% совершенно невыгодно, никакие расходы не спасут.

п.32.1 ст. 346.16 НК РФ «вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях”.

Нам было очень выгодно, когда брали кредит и покупали недвижимость, на минимальный налог несколько лет выходили. Кроме самих ОС,которые сразу шли в расход в течении года, еще и проценты по кредиту не маленькие были. А в этом году не выходим на минималку, а сам налог очень большой получается. Со следующего уйдем на 6%, но в этом хочется как-то сэкономить, не платить несколько миллионов налог.

ну так прочитайте этот закон о том, что такое саморегулируемые организации, и относится ли ваш кооператив к таким организациям.

У нас пока нет кооператива. Только мысли-возможно, можно открыть. Поэтому и спрашиваю-может,кто-то работал с кооперативами, я пока в этой теме не разобралась.

Кооператив - это точно не саморегулируемая организация :slight_smile:

Тогда что нужно открыть, чтобы расходы попадали под эту статью?п.32.1 ст. 346.16 НК РФ. Возможно, глупые вопросы, просто никак не пойму эту тему, можно ли каким-то образом нам увеличить расходы, согласно этой статьи :flushed:

да ничего нельзя открыть для увеличения расходов.
А в ст.32.1 имеются в виду взносы, которые уплачивают организации в СРО, если их деятельность требует обязательного вступления в СРО в соотв. со ст.55.6 ГК.