Является ли договор купли-продажи доли в ООО подтверждением расходной части

Физ.лицо купило у другого физ.лиц и стороннего ООО доли в компании, общей стоимостью 1.2 млн. Через 1,5 года физ.лицо решило избавиться от этого актива. Продажа доли в ООО облагается НДФЛ, но если есть подтверждение расходной части на приобретение, то можно задекларировать и быть избавленным от НДФЛ. Вопрос: примет ли налоговая нотариально заверенные договоры-купли продажи этих долей, как подтверждение расходной части?

Приветствую вас на форум клерка!

Доход от продажи доли в ООО, которой если вы владели не более пяти лет, облагается НДФЛ по ставке 13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и ваши доходы за год не превысили 5 млн руб. (если больше, то 15%), или 30%, если вы не являетесь резидентом (ст. 216, п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

При получении такого дохода вам необходимо (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. п. 2 - 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ):
• заполнить и представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли;
• самостоятельно уплатить НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи доли.
При этом налоговые резиденты РФ вправе уменьшить сумму облагаемого дохода (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

• на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли участия в уставном капитале ООО, или
• на сумму доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, но не более 250 000 руб., - при отсутствии документов, подтверждающих расходы на приобретение доли.

Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то по общему правилу имущественными вычетами воспользоваться не можете. Налог нужно заплатить с полной суммы дохода от продажи долей участия в уставном капитале ООО (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).

К расходам по приобретению доли в уставном капитале относятся (абз. 3 - 5 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
• сумма денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении ООО или при увеличении его уставного капитала;
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале ООО.

Как мы поняли вам нужно подтвердить расходы на приобщения доли в ООО, действительно это подтверждается нотариально заверенных договоров-купли продажи этих долей, только есть важный нюанс, в договоре(ах) должна быть отметка, что продавцы получили денежные средств, их расписка о получении денег, либо это должны быть отдельный платежный документ.

Договор - это намерение, а платежи - исполнение, да и расходы подтверждаются именно платёжными документами. Т.е. к налоговой декларации должны быть подложен как и договоры, так и платёжные документы, если в договоре нет расписок.

Если платежных документов нет, а платежи были через банк, можно запросить подтверждение из банка.

Спасибо за ответ. А если нет таких подтверждений, то значит единственно можно сделать вычет на 250 т. от суммы дохода? Или 250 т. это именно та сумма которую вычесть из самой суммы НДФЛ?

1 симпатия

От суммы налогооблагаемого дохода конечно, т.е. на 250 тыс. руб. можно уменьшить налогооблагаемую базу НДФЛ, если не будут документов, подтверждающих расходов. Иными словами, вы получите денежных средства за продажу доли в размере Х руб., чтобы вычислить НДФЛ нужно:

НДФЛ= (Х - 250 тыс. руб.)*13% (15% или 30%).

1 симпатия

Спасибо большое за ответ, Александр

1 симпатия