Ювелиру и ОСН

Добрый день.

  1. Это крайне спорный вопрос. Если посмотреть ОКВЭД, то производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней имеет код 32.12.5, а изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения - код 32.12.6. Однако оба этих кода входят в группу Производство ювелирных изделий и аналогичных изделий (32.12). Поэтому все зависит от трактовки Минфина и ФНС. Судя по письмам Минфина, он считает, что под УСН может попадать только ремонт ювелирных изделий (Письмо Минфина от 03.08.2022 № 03-11-06/2/74899).
    С учетом того, что запрет на применение УСН кем-то очень лоббировался, я бы не рассчитывала на положительный ответ Минфина в данном случае.
    В любом случае, совмещать УСН с ОСНО нельзя, поэтому нельзя оставить часть операций на УСН, а часть облагать по ОСНО.
  2. Если речь об организациях, то налог на прибыль обычно считается методом начисления (кассовый метод можно применять при очень маленькой выручке). Поэтому выручкой будет считаться не только приход по кассе или р/счету, но и факт отгрузки товаров. Хотя если у вас оплата в момент передачи товара, то да, выручка будет определяться по кассовым и банковским документам. Если у вас заказчики и покупатели физлица, то им счета-фактуры можно не выставлять при покупках через ККТ, а в книгу продаж вносить сводные данные из ККТ.
    Для получения вычета по НДС нужны документы на расходы и в первую очередь счета-фактуры.
1 лайк