З/п в расход при усн 15%

Здравствуйте!

Правильно я понимаю если аванс выплачивается в процентах, тогда нужно учесть в расход при УСН аванс на последний день месяца, а если аванс рассчитывается за фактически отработанное время ,тогда в расход учитывается на дату выплаты аванса ?

Да

а не всё ли равно?
Налоговый период один и тот же.

Влият на расчет и перечисление авансовых платежей.

Способ расчета аванса по ЗП не влияет на способ учета в расходах по УСН.
П. 2 ст. 346.17 НК:

  1. материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

на дату начисления зарплаты. Потому что аванс - это и есть аванс независимо от способа его начисления. Вы же начисление проводите 1 раз в месяц. Вот в этот день (концом месяца) аванс и пойдет в расходы, независимо от того, что выплачен он раньше

если способ выбран за факт.отраб.время я ведь не могу в уме рассчитать мне приходится начислить з/п за первую половину месяца с01 по 15числа, а 20 выплата.

в какой программе и как вы реализовали этот способ?
ЗУП начисляет за первую половину, но это техническое начисление, которое не влияет на состав расходов. Потом идет начисление реальное концом месяца и вот оно уже начисляет взносы и идет в расходы

А вообще вопрос интересный. Вы бы его в Минфин адресовали. И если Ваше мнение верное, то разработчикам 1С придется менять настройки программы)

каким образом?
как дата признания расхода 15 марта или 30 марта повлияет на сумму авансового платежа

Вы правы. Я уже замахнулась на ЗП (начисление последним днем месяца, выплата в следующем месяце). :grinning:

а перфекционизм? ))

В Трудовом кодексе нет никакого аванса. Есть зарплата каждые полмесяца. Поэтому либо вы считаете это зарплатой и ставите в расходы её в день выплаты, либо добровольно признаетесь, что нарушаете Трудовой кодекс
А вообще выплата аванса есть погашение задолженности по зарплате за первую половину месяца. И потому идет в расходы в день выплаты. Вы же не платите аванс за апрель 1 или 5, вы платите в лучшем случае 15 или 16. Т.е. задолженность по зарплате уже есть

Но 1С ставит выплату в расход только после начисления. А начисление идет концом месяца. Никакого другого начисления с проводками в программе нет.

Скажите,пожалуйста , расчетную ведомость каждый пол месяца нужно распечатывать?

Это уж вам решать

Спасибо!

Так 30 марта признать расход (не с аванса) невозможно -выплата в апреле.

Речи о выплате в апреле не было. Речь была о выплате 30 марта