За какой период учитывать расходы на создание НМА, понесенных за счёт средств гранта

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться в вопросу учета разработанных в рамках НИОКР результатов интеллектуальной деятельности.
Мы создали 2 программных приложения, получена регистрация РИД в Роспатенте, в данный момент нам необходимо оценить данные активы с целью правильного учета на балансе компании. Вопросы,которые хочу уточнить:

  1. когда необходимо ставить на учет образованные НМА - после окончания НИОКР, или во время НИОКР?
  2. В случае, если стоимость НМА будет состоять из расходов на создание данного РИД, понесенных вплоть до момента регистрации в Роспатенте, то как отобразить в учете оставшуюся сумму расходов НИОКР, понесенных после регистрации и учета НМА?
  3. как правильно рассчитать стоимость нематериальных активов, созданных с использованием средств гранта, при том, что компания создана только с начала реализации программы Фонда и средств к существованию, кроме средств гранта, не имеет. За какой период учитываются расходы на создание НМА - каждый отдельный этап предполагал разработку отдельного приложения, которые в комплексе позволяют достичь цели, поставленной в рамках НИОКР, соответственно, для оценки НМА необходимо учитывать расходы, понесенные только в каждом отдельном этапе и таким образом будет сформирована стоимость НМА, либо период учета расходов исчисляется вплоть до момента регистрации РИД?