Зачем неизвестные сдают нулевые декларации по НДС за неработающую компанию

Здравствуйте
Может кто сталкивался, или есть предположения для чего так делать, то поясните.
Исходные данные — есть ООО которое из-за массовых адресов начало переезд из московской области в Москву. Было на УСН и Енвд. В конечном итоге, Осенью 2018 года его принимают в москве. Так год не принимали , то уже и забыли про него. Обнаружил я это Осенью 2019 года, ну думаю Нормально, сейчас подпись сделаем и восстановлю отчетность. В декабре 2019 налоговая Делает добровольную ликвидацию и публикует в Вестнике. Нет движения по счётам и не сдаётся отчетность. Я случайно так же узнаю, что организация стоит на ликвидацию, но так как она нужна, решил электронную подпись восстановить ( все так долго ибо не я директор, у директора времени нет).
Но вот что интересно, через полтора месяца после публикации вестника звонят мне с налоговой и говорят, от вашей организации по доверенности ( рукописной) сдали отчетность НДС за 2018 и 2019 года, нулевки. Я с директором съездил и обнулил доверенность на какое-то ООО .
Но на этом Санта - Барбара не закончилась, я хотел заявление писать в налоговую ехать о приостановке ликвидации, смотрю а Какойто доброжелатель ровно через два месяца после публикации в вестнике его подал и организация теперь не в стадии ликвидации, а действующая.

В чем умысел может быть? Организация с середины 2017 с момента переезда никакой деятельности не вела, ни с кем не работала, движений по счётам не было.

Единственно , что учредитель ООО (5252044171 металлопт) Который с доверенностью пришёл отчеты принёс, долги имеет и на нем ещё одно ооо где он учредитель с долгами

Контору будут использовать в схемах для вычетов по НДС.

А каким образом ? Сдавая уточнённую или в новых периодах . Да и Компания на усн, могли конечно решить что на осно

Откуда ж мне знать, как они будут действовать?
Мошенники и от работающих контор на УСН умудряются сейчас сдавать декларации НДС